Лечение аденомы простаты лазером: реальная возможность или новомодная выдумка?

 

Уровень современной урологии в Израиле достаточно высок, о чем свидетельствует рейтинг клиник этой страны, которые занимают лидирующие позиции. Объясняется это не только великолепным оснащением медицинских учреждений и использованием самого передового оборудования для борьбы с различными заболеваниями, но и весьма жесткими требованиями к врачам, которые не имеют права на ошибки при работе с пациентами.

Подготовка будущих урологов начинается примерно в середине университетского обучения, срок которого составляет не менее десяти лет. Однако даже наличие диплома о высшем образовании не является основанием для приема на работу в престижную клинику. Обязательное условие трудоустройства, причем, не в качестве врача, а лишь в виде его помощника, заключается в наличии стажировки в зарубежной профильной клинике, после чего можно рассчитывать на получение вакансии. Тем не менее, пройдет еще несколько лет, прежде, чем у вчерашнего студента появится возможность самостоятельно работать с пациентами и полностью нести ответственность за их жизнь и здоровье.

Сегодня весьма широко используется в Израиле лечение аденомы простаты лазером. Тем не менее, даже состоявшемуся урологу  для того, чтобы освоить данную методику, необходимо пройти дополнительное обучение и получить соответствующий сертификат. Поэтому подобные операции с использованием высокоточного медицинского оборудования последнего поколения сегодня проводят лишь опытные и квалифицированные специалисты, которые обладают достаточным уровнем знаний и навыками для того, чтобы виртуозно удалять доброкачественные опухоли простаты при помощи зеленого лазера – одной из наиболее передовых разработок израильских ученых.

Подобная операция длится не более часа и является безопасной во всех отношениях, поэтому каких-либо противопоказаний для ее проведения практически не существует. Тем не менее, лечение аденомы простаты лазером требует полной концентрации внимания и понимания тех процессов, которые происходят в организме пациента во время операции. По сути, лазер, который вводится в организм пациента, воздействуя на опухоль, осуществляет ее послойное выпаривание. Однако очень важно при этом не повредить здоровые ткани и кровеносные сосуды, иначе это может привести ко всевозможным осложнениям, которые негативно отразятся на здоровье пациента.

Несмотря на то, что процедура вапоризации нередко выполняется в амбулаторных условиях, ей предшествует комплексное медицинское обследование пациентов, которое может занять несколько дней и требует госпитализации. На этом этапе с людьми, которые страдают аденомой простаты, работают самые различные специалисты, включая онколога, терапевта, кардиолога, невропатолога и даже эндокринолога. Их задача – не только правильно диагностировать заболевание, но и определить общее состояние пациента, а также подобрать наиболее эффективную методику борьбы с этим весьма распространенным недугом. Если коллегиально принятое решение склоняется в пользу вапоризации, то лечение в Израиле аденомы простаты занимает не более недели и позволяет пациентам в подавляющем большинстве случаев полностью избавиться от недуга и восстановить функции предстательной железы. Лишь в исключительных ситуациях, что связано с особенностями организма человека, спустя несколько лет доброкачественная опухоль может вновь появиться, что потребует повторной операции и более тщательного медицинского обследования, которое позволить выявить и устранить причины рецидива.

Дата публикации: Февраль 4, 2013