ДИФФУЗНЫЕ БОЛЕЗНИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

 

Эта группа объединяет в себе целый ряд нозологических форм. Они характеризуются системным поражением сосудов аутоиммунного генеза и соединительной ткани из-за отложения иммунных комплексов.

К таким болезням относятся: системная красная волчанка, дерматомиозит, склеродермия, диффузный фасцит рецидивирующий полихондрид, ревматическая полимиалгия, синдром Шегрена, а также смешанное заболевание соединительных тканей.

Этиология и патогенез болезней этой группы не являются окончательно уточнёнными.

В основном механизмом повреждения считается дисрегуляция В- и Т-клеточных факторов иммунитета при избыточном содержании антигена в крови больного.

Итак, самые яркие представители этой группы:

  1. Волчанка красная системная.

Это заболевание является самым тяжёлым из этой группы. Врачами различается хронический, острый и подострый варианты его течения.

  1. Дерматомиозит.

Эта болезнь сопровождается системными поражениями гладких и скелетных мышц, внутренних органов и кожи. Дерматомиозит бывает первичным и вторичным и паранеопластическим, который связан с образованием опухоли.

  1. Системная склеродермия.

Она выражена системным склерозом соединительной ткани, сочетается с поражением кожи. Врачи выделяют три стадии таких кожных изменений. К ним относятся: отёк, индурация и атрофия. Первая из них протекает достаточно незаметно. При индурации происходит уплотнение кожи и подкожной клетчатки, кожа становится холодной, нельзя собрать её в складку, пигментирована. На стадии атрофии происходит истончение кожи и чередование участков пигментации с депигментированными.

Дата публикации: Апрель 2, 2011