«Мышиная» болезнь офисных работников

 

Среди людей, целый день работающих за компьютером, все большее распространение получает опасный недуг — карпальный туннельный синдром, или «мышиная» болезнь. С напастью чаще всего сталкиваются офисные работники, вынужденные часами щелкать компьютерной мышкой ради хлеба насущного.

Дело в том, что запястья рук при такой работе длительное время остаются в статичном положении. При этом пальцы производят множество быстрых и мелких однообразных движений, нагнетающих напряжение в практически неподвижные мышцы кистей. Постепенно кровоток в области запястного сустава (туннеля) замедляется, ткани отекают, сжимая нервы и сухожилия. Рано или поздно это приводит к внутреннему микротравмированию кистей и воспалению срединного нерва, проходящего через запястный туннель.

Как узнать, грозит ли вам недуг?

Есть медицинские книги, подробно описывающие начальные признаки «мышиной» болезни. Это зуд ладоней, дрожь и покалывание в пальцах, их одеревенение. Тыльные стороны кистей краснеют и отекают, немеют и теряют чувствительность. На последующих стадиях заболевания к перечисленным симптомам примыкают ноющая боль в районе запястья (особенно по ночам) и заметное набухание сухожилий.

Проверить состояние сухожилий и связок можно самостоятельно с помощью несложного теста. Наружные стороны кистей соедините таким образом, чтобы запястья согнулись под прямым углом, а локти были параллельны полу и «смотрели» в стороны. Задержитесь в таком положении на пару минут. Если появились тремор рук, болезненные ощущения, пора принимать меры.

Скорая помощь больным рукам

Недуг желательно не запускать, тем более, что современные методы диагностики позволяют выявить болезнь в самом зародыше, и литература по мрт — тому подтверждение.

В первую очередь необходимо обеспечить усталым мышцам покой, отказавшись на время от работы. Если это невозможно, обмотайте кисти рук эластичным бинтом или наложите специальный фиксатор. Хорошо бы приобрести коврик для мыши с гелиевыми подушками для запястий, а обычную клавиатуру заменить эргономичной.

Несколько раз в течение дня полезно устраивать запястьям холодный душ или делать контрастные ванночки — гидропроцедуры снимут отеки и окажут болеутоляющее действие. Врачи рекомендуют перед сном прикладывать к рукам грелку со льдом. А после того, как с помощью холода будет снято воспаление, можно накладывать горячие компрессы или втирать согревающие мази — они улучшат кровообращение.

В более сложных случаях медики назначают физиотерапию — например, метод УВЧ. Хороший эффект дают мануальная терапия, магнитотерапия, иглоукалывание. При нестерпимых болях придется прибегнуть к инъекциям гормональных кортикоидных препаратов.

Дата публикации: Май 17, 2011