Цистит: что это?

 

Наверняка вы очень часто слышали о данном заболевании. И, к сожалению, все чаще мы слышим о нем из уст молодого поколения. Так что же это такое?

Цистит – воспалительное заболевание, которое развивается на слизистой мочевого пузыря. В основе это патологического процесса лежат разнообразные инфекционные заболевания. У мужчин свое проявление цистит находит очень редко. В основном им болеют женщины. Рука об руку с циститом идет воспаление влагалища и вагинальной зоны. Это связано с путем проникновения инфекции в мочевой пузырь, т.е. через мочеиспускательный канал. Нередко цистит путают с другим заболеванием мочевыделительной системы – уретритом. Но нужно знать, что при уретрите не наблюдается проникновения инфекции внутрь мочевого пузыря.

Основные причины развития.

Наиболее частой причиной является длительное переохлаждение. Оно создает необходимые условия для появления первых симптомов. Также к заболеванию может привести травмы, которые были получены во время полового акта. Обострение симптоматики наблюдается в период беременности. Банальное нарушение правил личной гигиены также может быть причиной развития цистита. У девушек, ведущих активную половую жизнь с недавнего времени, симптомы цистита наблюдаются наиболее часто.

Симптоматика.

Главными симптомами являются  странгурия и поллакиурия. Но при всем этом мочевой пузырь пуст. Анализ мочи показывает наличие в ней гноя, высок уровень белка и лейкоцитов. Наблюдаются боли внизу живота.

Лечение.

Лечение идет по двум направлениям. Во-первых, необходима нормализация микрофлоры. Во-вторых, необходимо локализовать действие бактерий, которые дали начало заболеванию.

Дата публикации: Февраль 5, 2013