Цистит: учимся предотвращать рецидивы

 

1Хронический цистит может доставлять массу неприятностей его обладателю. Он приходит нежданно, в самый неподходящий момент. Какие шаги можно предпринять, чтобы максимально снизить число рецидивов?

Профилактика обострений: выбираем правильную тактику
Прежде всего необходимо с лечащим врачом разработать план мероприятий, направленных на сокращение рецидивов. Под профилактикой подразумевается прием растительных лекарственных препаратов, и комплекс несложных действий, которые мы сейчас обсудим подробно.
Пейте побольше жидкости, до 2,5 литров в сутки. Лучше, чтобы это была вода. Подойдут и компоты с морсами, особенно если они из брусники или клюквы, травяные чаи из толокнянки, кукурузных рыльцев. Обильное питье необходимо для того, чтобы мочевой пузырь регулярно омывался, и никакие патогенные микроорганизмы не имели шанса там задержаться.

Лекарственная терапия
Бывают ситуации, когда при остром цистите не стоит затягивать с визитом к врачу. Доктор сможет назначить адекватную антибиотикотерапию, если без нее никак не обойтись. Для профилактики же подойдут препараты с растительным происхождением, например, Канефрон или новый препарат – монурал, применение которого приносит ощутимые результаты. Травы, входящие в его состав, снимут спазм, уберут воспаление, окажут мочегонное действие.

Если чувствуете позыв в туалет, не игнорируйте просьбу вашего организма
После акта дефекации вытираться туалетной бумагой следует спереди назад. Это делается для того, чтобы микробы не попали случайно во влагалище или мочеиспускательный канал. По этой же причине подмываться следует подобным образом: спереди назад. При этом помните: кожа вокруг влагалища и анального отверстия нежная, и из-за цистита часто раздражена. Используйте мягкие моющие средства, возможно, специальное мыло для интимной гигиены.
Если выбирать между ванной и душем — предпочтение надо отдать последнему. Выбор в пользу душа также снизит риск попадания инфекции в мочеполовую систему.
Старайтесь не пользоваться дезодорантами и другими средствами, содержащими таблицу Менделеева, в области детородных органов. Незачем чрезмерно раздражать уретру.
После полового акта важно не забывать о личной гигиене и опорожнять мочевой пузырь своевременно.

Если рецидив все же произошел
Не всегда избежать обострения в наших силах. Переохлаждение, сниженный иммунитет, купание в закрытых водоемах, – все это способствует размножению бактерий в мочевом пузыре. Если цистит снова стал беспокоить вас, не паникуйте.
Не забывайте об обильном питье. При этом в период обострения следует исключить сладкие напитки, кофе, цитрусовые.
Грелка, приложенная к животу, поможет уменьшить дискомфорт и боль.
Могут помочь и теплые ванны — в данном случае они будут очень уместны.

Соблюдайте эти несложные рекомендации, и тогда цистит не будет у вас частым гостем.

Дата публикации: Март 15, 2015