Камни в почках

 

Science Photo Library May 2013Колющая острая боль в области почек (в спине) либо в животе, в нижней его части может сигнализировать о появившихся в почках камнях, служить первым признаком заболевания. При этом не исключено распространение боли на паховую область, нередко возникает тошнота, приводящая к рвоте.

И боль будет не проходящей, поскольку камень, выталкиваемый мышечной стенкой мочеточника, повреждает его слизистую оболочку. И так будет продолжаться до тех пор, пока не удастся камню выйти с мочой из организма. Почечной коликой именуют выход камней, поскольку сопровождается это нередко лихорадкой, ознобом.

Срочно необходимо врачебное заключение, если возникают подобные симптомы: боли в боку либо в спине; в животе, в нижней его части; ниже – в паху, жжение при мочеиспускании либо же сильные к нему позыву. Вероятно, что потребуется срочная госпитализация, если наблюдаются кровотечения, лихорадка, тем более, если имеются хронические заболевания мочевыводящей системы.

Если не лечить возможные осложнения мочекаменной болезни – инфекционное поражение почек, мочевыводящих путей и их возможную закупорку камнем, приводящую к нарушению оттока мочи, то они могут привести к развитию почечной недостаточности.

Следует обратиться к врачу либо вызвать его на дом, принять спазмолитические и обезболивающие препараты, чтобы утихомирить боль, понизить температуру.

Врач прописывает лекарства, снимающие боль, проводит необходимое обследование, включающее УЗИ почек, анализ мочи. Собрав вышедшие камни проводят их анализ, чтобы определить состав камней.

Твердая, кристаллообразная масса из тех солей, которые в небольших количествах вполне естественно входят в состав мочи любого человека – это составляющая почечных камней. Различаются камни по размеру, весу, форме, строению. Мельчайшие крупинки камней незаметно, нередко даже неощутимо человеком выходят из почек с мочой через мочевыводящие пути. Но случается, что камни достигают и размеров в 5 сантиметров, форма их весьма сложная, возможны весьма острые края и углы. Такой будет приносить много болевых ощущений, повреждая слизистую оболочку. И весьма опасен для человека.

Как правило, дальнейшее лечение, которое назначает врач, помимо лекарственной терапии, включает и диету. Если же очередное обследование с помощью УЗИ либо рентгена покажет увеличение камня в размерах, а он никак не выходит, причиняя постоянную боль, вызывает застой мочи, приводит к кровотечениям, повреждая слизистую оболочку мочевыводящей системы, становится явной причиной ее инфекционного поражения, то без хирургического вмешательства, по всей видимости, уже не обойтись.

Современная медицина предлагает более щадящий организм метод, при котором камни в почках дробят, используя ультразвук.

Очень важно строго соблюдать диету, предписания врача, чтобы не допустить рецидива, чтобы не возникли камни в почках вновь. А вероятность их возникновения очень высока, поскольку мочекаменная болезнь – заболевание хроническое и, к сожалению, вполне может быть унаследованной.

Врач предписывает диету, основываясь на составе вышедших из почек камней, определенном лабораторным способом. Поэтому нужно весьма строго соблюдать диету, рекомендованную вам. Не лишайте организм воды – она должна быть в достаточном количестве, выпивайте по 12-16 стаканов воды ежедневно.

Важно выполнять рекомендации врача и в части лекарственной терапии, профилактирующей повторное образование почечных камней.

Дата публикации: Июнь 30, 2014