Приступы астмы

 

6211Бронхиальную астму относят к одному из самых распространенных заболеваний, по причине которого страдает самая важная функция организма. Когда-то давно считалось, что воспалительного характера в данной хвори нет, но со временем врачи пришли к иному мнению.

Теперь можно официально сказать, что за основу данной болезни берут именно хронический процесс воспалительного характера в бронхах. Лишь потом он приобретает сопутствующую симптоматику в виде ярко выраженной аллергии. Конечно, в первую очередь мы отмечаем, что подобное случается из-за ослабления иммунной системы.

При обострении астмы и происходит приступ, а точнее, бронхоспазм. В такие моменты наступает очень сильное сжатие всех мышц, которые отвечают за управление бронхами. Мгновенно происходит усиление выработки слизи внутри самого органа, этому способствует аллергический процесс. В целом, такая картина наблюдается при астматическом приступе. Просвет очень сильно сужается, а иногда, происходит почти полная обтурация. Именно из-за дыхательной недостаточности организм испытывает мощнейшую гипоксию. Конечно, это очень опасная ситуация, так как может привести даже к летальному исходу.

Спровоцировать подобное может очень много факторов из повседневной жизни. Допустим, пыльца с цветов, инфекционные аллергены, дым после сжигания осенней листвы. Поэтому важно дома поддерживать свежий и чистый воздух, стоит также сделать паровой увлажнитель воздуха своими руками, который также полезен и для маленьких детей. Иногда переутомление, стрессовые ситуации, а также, некоторые заболевания, что были перенесены, становятся причиной нового спазма в бронхах. Хотя тут нельзя забывать, что это совсем не причина вашего заболевания, а скорее механизм, который запускает приступ, провоцирует рецидив.

По утверждению врачей, при наличии верного лечения вам вполне по силам избежать частых приступов. Однако данное заболевание может оказаться пожизненным, так что очень важно иметь при себе ингалятор и знать про основные симптомы приступа. Пациенты, что стоят на учете в медицинском учреждении, уже давно обучены, как нужно оказывать себе экстренную помощь. Аэрозоли для облегчения состояния и расширения бронхов при рецидиве, назначают индивидуально. Главное запомнить, что препараты подобного типа лишь купируют осложняющие симптомы при приступах, но не лечат. Потому и требуется наблюдение врача, который будет корректировать лечение. Без помощи медика подобный прием ингаляций запрещен, так как есть риск сделать лишь хуже или поспособствовать проявлению побочных действий.

Дата публикации: Февраль 13, 2013