Ожирение: симптомы, лечение

 

Ожирение – заболевание, при котором характерно избыточное образование жировой ткани. Возникает преимущественно у женщин после 40 лет.

Этиология, патогенез ожирения.

Несоответствие энергетических поступлений и затрат является основной причиной, которая приводит к развитию ожирения. Переедание – основная причина появления избыточного веса, но не единственная. Причиной также может быть наследственная предрасположенность, низкая физическая активность, половые, возрастные и профессиональные факторы, некоторые физиологические состояния, такие как беременность и климакс. На самом деле, ожирение это гипоталамо-гипофизарное заболевание. Гипоталамические нарушения обусловливают особенности пищевого поведения и гормонального сбоя. В связи с повышением активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы увеличивается скорость продукции кортизола и его метаболизм. В то же время заметно уменьшается секреция соматотропного гормона, который обладает липолиптическим действием. При этом характерно гиперинсулинемия и нарушение метаболизма тиреоидных гормонов.

Ожирение разделяют на гипоталамическое, алиментарно-конституциональное и эндокринное. Гипоталамическое ожирение обусловлено нарушением гипоталамических функций и имеет свои клинические особенности. Алиментарно-конституциональное ожирение формируется, как правило, при нарушении режима питания, постоянном переедании и носит семейный характер. Эндокринное ожирение сигнализирует о начальной патологии эндокринных желез: гипотиреоза, гиперкортицизма или гипогонадизма. В независимости от формы ожирения присутствуют гипоталамические нарушение, которые либо послужили причиной ожирения, либо развились в процессе ожирения.

Симптомы, течение ожирения.

Избыточная масса тела – общий признак всех форм ожирения. Его разделяют на 4 степени ожирения и 2 стадии заболевания – стабильную и прогрессирующую. Ожирение, при котором фактическая масса тела не превышает идеальную на 29%, относят к 1 степени, при II – избыточный вес превышает на 30-40%, идеальную, при III степени – 50-99%, при IV – 100% и более.

I-II степень ожирения обычно не вызывает жалоб от больных, при более массивном ожирение возникает слабость, нервозность, сонливость, одышка, боль в суставах и позвоночнике.

Повышенный аппетит вечером и чувство голода ночью очень часто беспокоит при гипоталамическом ожирении. У женщин может наблюдаться бесплодие, гирсутизм, нарушение менструального цикла, у мужчин – снижение потенции. При электроэнцефалографическом исследовании можно заметить признаки поражения диэнцефальных структур головного мозга. Также ожирение может косвенно стать причиной рака. Многие больные соглашаются на лечение рака в Германии, доверяя более квалифицированным европейским врачам.

Для диагностики гипоталамического ожирения проводят рентгенологические исследования позвоночника и черепа, малый дексаметазоновый тест. Если больной жалуется на сухость во рту и постоянную жажду – проверяют уровень сахара в крови.

Лечение при ожирении направлено на уменьшение массы тела и включает диету в сочетании с физическими упражнениями. Рекомендуется низкокалорийная диета с высоким содержанием витаминов, минеральных веществ, достаточным количеством белков и минимальным углеводов, жиров. Режим питания так же стоит поменять. Необходимо ввести разгрузочные дни: фруктовые, белковые и т.д. Принимать пищу следует мелкими порциями, но часто. Также, необходимо увеличить физическую активность – массаж, душ, систематическая лечебная гимнастика.

Больным с повышенным аппетитом назначается фепранон или теронак, которые относятся к анорексигенным препаратам. Препарат не желательно принимать дольше, чем полтора месяца, так как он вызывает привыкание. Адипозин в комплексе с мочегонными препаратами назначают как жиромобилизующее средство.

Если в процессе нормализации массы тела функции яичников у женщин не восстановилась, проводится коррекция синтетическими эстрогенгестагенными препаратами (овидон, ригевидон). Если пациентку беспокоит гирсутизм, рекомендуется прием препаратов антиандрогенов в комбинации с верошпироном или микрофоллином.

Ожирение IV степени лечится, в основном, лишь хирургическими методами. При эндокринных формах ожирения, самым главным моментом является диагностика основного заболевания и подбор правильного его лечения.

Дата публикации: Сентябрь 27, 2011