Питание при сахарном диабете

 

1Заболевание сахарный диабет – достаточно распространенная в современном мире болезнь, поражающая функционирование абсолютно всех органов человека. Диабетики должны строго следить за своим рационом и не допускать употребление продуктов, что содержат в своем составе сахар.
Прогрессировать болезнь может в случае, когда человек употребляет жирные продукты. Стоит следить за едой и как можно меньше употреблять продукты, что вредят организму и усугубляют ситуацию с болезнью (блюда из них не готовят, заменяя более полезными). Суточный рацион допускает употребление 40 г жиров.
Диабетикам нельзя употреблять копченые блюда, дареную пищу, а также пряности (опасность представляет перец, горчица), консервированные продукты, алкогольные напитки.
При поставленном диагнозе “сахарный диабет” необходимо ограничивать употребление продуктов, что содержат сложные углеводы в больших количествах – а в подсчете поможет хлебная единица. К подобным продуктам относят следующие:
– макароны;
– зерновые;
– манная и рисовая крупа.
При сахарном диабете живут полноценной жизнью, балуя себя и своих близких вкусными, полезными блюдами, среди которых выделяют:
1) Каша из овсяной либо гречневой крупы, черный хлеб из муки грубого помола.
2) Фрукты и овощи. Их едят в неограниченном количестве, если они бедны на углеводы. К подобным овощам относят капусту всех видов, огурцы, шпинат, помидоры, кабачки. Что касается фруктов, то наиболее полезными являются гранаты, клюква, лимоны, смородина, брусника. В сутки диабетик может спокойно съесть следующее:
– картофель (300 г);
– морковь (250 г);
– грибы (100 г);
– яблоки, персики, грейпфруты (400 г).
Желательно как можно больше в блюда добавлять чеснок, лук и зелень.
3) Мясо птицы, нежирную говядину. На бульоне готовят вкусные сытные супы и употребляют их дважды в неделю. Отварное мясо можно ежедневно употреблять в количестве 100 г на день.
4) Морепродукты можно есть ежедневно в количестве 150 г. Они могут быть протушенные либо отварные.
5) Молочные продукты. Молоко пьют диабетики, если им разрешает лечащий доктор. Кисломолочные продукты диабетику позволено выпивать в количестве 2 стакана на день. Разрешается есть сыры в небольшом количестве (но только нежирные сорта), а также нежирный творог (до 200 г).
6) Напитки: натуральный кофе, чай, томатный сок. Соки из фруктов желательно разбавлять (пропорция: сок 1 часть, вода – 3 части).

Дата публикации: Июль 30, 2015