Как жить с диабетом

 

640Диабет – очень серьезное заболевание, которое при отсутствии лечения не обходится без последствий. Свою жизнь можно сделать достаточно полноценной, зная лишь способы борьбы с ним.

Если вы узнали, что у вас диабет, то нужно придерживаться нескольких правил. Самое главное из них – постоянный контроль над уровнем сахара в крови. Отсутствие отклонений от нормы дает вам возможность облегчить диету, но не стоит этим злоупотреблять. Так же следует свести к минимуму употребление спиртных напитков.

Следующее правило – занятие спортом. Оно не только задаст тонус всему организму, но и будет контролировать уровень сахара в крови. Главное – не забывайте проверять уровень сахара после тренировки. А если почувствуете себя плохо – появится слабость, головокружение и участиться пульс, то прекратите упражнения и съешьте что-нибудь сладкое, например, ложку меда. Поэтому для установления количества и сложности физических нагрузок желательна консультация врача. А вообще первые несколько тренировок лучше проводить с тренером или физиотерапевтом. Он задаст вам нужный темп работы и будет следить за вашим самочувствием.

Жить полноценной жизнью с диабетом вам поможет школа диабета, которая разработана специально для помощи людям страдающим от этого заболевания. На сайте endokrinoloq.ru вы узнаете все подробности о том, как “подружится” с диабетом. Школа диабета дает практически шаги для человека которому поставили диагноз-диабет.

Что касается стресса, то его влияние на диабет еще не изучено. Но лучше все-таки не рисковать своим здоровьем и иногда выбираться на природу или просто гулять. Хорошее действие против стресса окажет и принятие горячей ванны.

Еще один фактор, влияющий на уровень сахара – гипертония. Всегда контролируйте кровяное давление и показатели холестерина. Не нужно относиться к этому с пренебрежением – это вполне может привести к серьезным заболеваниям сердца, так как высокий уровень сахара в крови может повредить кровеносные сосуды. Но это не значит, что стоит слишком сильно понижать давление – лучше всего держать его в норме.

Не забывайте о здоровье зубов и кожи. Выбирайте только качественные зубные пасты, а раз в неделю зубы рекомендуется чистить зубным порошком. Кожу же следует всегда держать в чистоте, особенно это касается кожи ног. Хорошо ее промыв, нужно хорошо протереть мягким полотенцем. Эту процедуру лучше выполнять ежедневно. При диабете можно не заметить ранки и порезы на коже, так как он может привести к повреждению нерва, отвечающего за чувствительность. Поэтому каждый день проверяйте свою кожу, и если обнаружите ранки, то лечите их.

Соблюдая все эти несложные советы, вы сможете заметно облегчить течение болезни и жить полноценной жизнью.

Дата публикации: Март 26, 2014