Влияние гормона кортизола на фигуру

 

Кортизоловый животМногие сталкивались с проблемой, что диеты и спорт не помогают скинуть лишние килограммы. Почему же так случается, что с возрастом человек набирает ненавистные ему килограммы без видимой причины?? Диетологи и эндокринологи называют данный эффект – кортизоловый живот. Как влияет кортизол на талию? И почему не помогут диеты?

Функции кортизола

Данный гормон вырабатывается надпочечниками в стрессовых ситуациях. Все специалисты считают, что необходимо контролировать кортизол в крови человека. Его как нехватка, так и избыток отрицательно влияют на организм.
Если вы постоянно переживаете, испытываете проблемы со сном и находитесь в стрессовых состояниях, то кортизол вырабатывается избыточно. Кроме того, повышается уровень инсулина и сахара в крови, появляются проблемы с иммунной системой, бессонница, депрессия. Но избыток гормона появляется только из-за хронического стресса, в нормальном же состоянии есть возможность восстановиться и расслабиться. Из-за постоянного стресса, а точнее, избытка кортизола появляется не только лишний вес, но и проблемы с сердцем, почками, печенью, развитие диабета, психозы.

Кортизоловый живот

Во время стресса появляется висцериальный жир. Есть ряд отличий от подкожного жира: этот расположен глубже, и избавиться от него намного сложнее. Он появляется из-за того, что в клетках не усваивается глюкоза. Так как вся энергия идет на устранение вреда от стресса. Поэтому из-за нехватки глюкозы во время стресса, тянет на сладости.

Теперь вы знаете, что такое кортизоловый живот, и если вы заметили данные изменения в своем организме, то нужно сменить обстановку. Минимизируйте стрессовые ситуации. Необходим покой и хороший сон. А избавиться от кортизолового живота можно с помощью таких способов:

  1. Начните заниматься спортом. Составьте тренировку на мышцы пресса.
  2. Ешьте медленно.
  3. Заменяйте сладости на более полезные продукты.
  4. Откажитесь от кофе и алкогольных напитков.
  5. Ешьте больше овощей и продуктов, содержащих клетчатку.
  6. Добавьте в рацион рыбу.
  7. Прекратите голодать, сидеть на диетах.
  8. Дайте организму отдохнуть.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что гормон кортизол влияет не только на наш внешний вид, но и внутренние органы. Часто проблема лишнего веса появляется у людей, испытывающих постоянный стресс. Стоит обратиться к специалистам и узнать уровень данного гормона в крови, а потом найти оптимальный способ решений проблемы. Помните, что спокойствие, правильное питание и спорт – основные аспекты в решении любых проблем.

 

Дата публикации: Ноябрь 5, 2020