У вас сахарный диабет – двигайтесь!

 

Уже далеко не новость, что сахарный диабет стал одним из самых распространённых заболеваний на планете. Если вам за 40,имеется избыточный вес, повышенное давление, то будьте готовы, что и сахар в вашей крови выскочит за пределы нормы. Это диабет второго типа.

Если для вас прозвучал этот диагноз из уст эндокринолога, то необходимо сразу и навсегда усвоить одну истину. За протекание болезни и появление тяжёлых осложнений в организме вследствие диабета отвечаете только вы сами. Как бы не хорош был врач, и какие бы замечательные лекарства он вам не назначил, но если вы не измените свой образ жизни, не будете постоянно контролировать свой сахар в крови и вовремя принимать меры, осложнения неизбежны.

Помимо вовремя принятых лекарств и соблюдения строгой диеты, есть ещё одно действенное средство влиять на эту коварную болезнь. Это движение. Движение как образ жизни. Необходимо использовать малейшую возможность двигаться, и лучше на свежем воздухе. Ни в коем случае нельзя ложиться после принятия пищи, как бы вас не тянуло в сон! Прогулка после еды не позволит осуществиться подъёму сахара в крови за пределы нормы, что зачастую происходит у диабетиков. А такие подъёмы сахара как раз и провоцируют развитие осложнений.

Они разрушают сосудистые стенки и приводят к заболеваниям сердца, почек, слепоте, развитию диабетической стопы. Прогулки на свежем воздухе, ходьба в разном темпе очень полезны, так как помогают нормализовать обменные процессы в нашем организме. Диабет – системное заболевание. Лишний вес является предпосылкой развития диабета, а диабет способствует отложению жира в организме. Умеренный темп ходьбы на длительные расстояния способствует сжиганию жира, а периоды ускорения во время прогулки, когда учащается пульс, способствуют сжиганию углеводов.

Понятно, что у большинства людей не всегда есть возможность погулять после каждого приёма пищи. Каждому диабетику будет не лишне приобрести простейшую беговую дорожку. Использовать тренажёр именно для ходьбы, причём в любой свободный момент времени. Не стоит пренебрегать любой возможностью подвигаться.

Помните, лекарства понижают уровень сахара в крови, но постепенно их эффективность снижается, дозы увеличиваются. Зачем же прибегать к химии, если есть естественные способы нормализовать сахар в крови? Больше двигайтесь, чаще гуляйте на свежем воздухе, особенно в морозную погоду, купите беговую дорожку! Для диабетика это возможность контролировать свою болезнь и продлить активную жизнь!

Источник: интернет-магазин для диабетиков Мир Диабетика.

Дата публикации: Июнь 18, 2013