ЗОБ ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ

 

В основе заболевания лежит дефицит Т-лимфоцитов – супрессоров, в организме вырабатываются антитела, обладающие ТТГ подобным эффектом.


ЗОБ ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ. ПРИЧИНЫ. СИМПТОМЫ.

Для данного заболевания характерна клиническая картина тиреотоксикоза. Тяжесть клинических проявлений обычно не зависит от величины зоба. Заболевание часто сочетается с эндокринной офтальмопатией, в редких случаях с претибиальной микседемой.

ЗОБ ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ. ДИАГНОЗ, ЛЕЧЕНИЕ.

Во многих публикациях о медицине и здоровье затрагивают вопрос лечения зоба диффузного токсического, где предлагаются различные методы его лечения. На сайте press-med.ru представлена различного рода медицинская литература, в которой описывается подробно о том, как лечить это заболевание.
Для постановки диагноза исследуют уровень гормонов Т3 и Т4, ТТГ. Характерно повышение уровня Т3 и Т4 при низком или неопределенном уровне ТТГ и высоком титре ТСИ. Ультразвуковое исследование обнаруживает типичные для аутоиммунного заболевания изменения щитовидной железы: специфические изменения структуры железы, увеличение объема, утолщение перешейка.
Для лечения используют тиростатики.

Длительность приема препаратов 1,5 – 2 года. Основными препаратами являются мерказолил, метизол, карбимазол, тиамазол, пропицил. Данные препараты обладают способностью снижать уровень сегментоядерных нейтрофилов, что требует периодического проведения клинического анализа крови на фоне лечения. Препарат пропицил не проникает в грудное молоко и может быть использован для лечения беременных и кормящих матерей.
При непереносимости тиростатиков, рецидивах зоба, наличии противопоказаний к хирургическому лечению, лицам старше 40 лет показано лечение радиоактивным йодом.
Показаниями к операции являются: большие размеры зоба, непереносимость тиростатиков, наличие мерцательной аритмии (операция является наиболее радикальным методом достижения эутироидного состояния, что предотвращает развитие сердечно-сосудистой недостаточности), а также загрудинное расположение зоба.

Дата публикации: Март 15, 2011