ВИРИЛЬНЫЙ СИНДРОМ

 

Данное заболевание встречается при андрогенизирующих опухолях яичников и надпочечников, при гиперплазии надпочечников, надпочечниковой гиперандрогении. Вирилизация – появление у женщин вторичных половых признаков, присущих мужчинам: огрубение голоса, оволосение лица, рост волос на груди, животе, бедрах.

ВИРИЛЬНЫЙ СИНДРОМ – ПРИЧИНЫ и СИМПТОМЫ.

Клинические проявления синдрома, обусловленные надпочечниковой гиперандрогенией часто проявляются после стрессов, абортов, родов, травм. Увеличение при этом секреции андрогенов в надпочечниках незначительно, а потому признаки вирилизации незначительны – умеренный гипертрихоз, угревая сыпь на коже спины, лица, груди.
Из-за нарушения гормональной функции яичников изменяется менструальный цикл по типу олигоменореи или гипоменореи, аменорея встречается редко. Основной жалобой является бесплодие, беременность часто прерывается вследствие гиперандрогении и недостаточности желтого тела. Весьма характерный синдром постпубертатного андрогенитального синдрома – привычное невынашивание беременности.

ВИРИЛЬНЫЙ СИНДРОМ – ДИАГНОЗ, ЛЕЧЕНИЕ.

Для АГС характерно повышение в крови количества андрогенов, а в моче их метаболитов. При проведении пробы с дексаметазоном 17-КС снижается в моче на 50-75%. На УЗИ определяются мелкокистозные изменения в яичниках, однако увеличения яичников и утолщения их оболочки, как при поликистозе, обычно не выявляется.
Лечение направлено на уменьшение избыточной продукции АКТГ. Для этого используют в основном дексаметазон. Критерием правильного подбора дозы служит нормализация уровня 17-КС в моче. Эффективен препарат “Диане” в течение полугода. В качестве симптоматической терапии применяют Верошпирон.
Для вирилизирующих опухолей надпочечников и яичников характерна быстро протекающая, выраженная вирилизация. Лечение оперативное.
Товары. Перед тем, как Вы решите приобрести какой-либо товар, стоит почитать перед этим отзывы покупателей, которые ранее купили данный товар и хотят поделиться своим мнением с другими потребителями.

Дата публикации: Март 15, 2011