Шебби Шик: современный стиль интерьера для современных людей

 

интерьер квартиры в стиле Шебби ШикВ том случае, если у вас есть желание создать в доме необычную атмосферу с помощью неординарно оформленного интерьера, следует обратить внимание на стиль Шебби Шик.

Это стиль для интерьера квартир был изобретен всего несколько десятков лет назад. Автором его является дизайнер из Америки Рэйчел Эшвелл. Она постоянно гуляла по антикварным лавкам и рынкам, будучи озадаченной поиском новых идей. Скупала старую мебель, подержанные предметы интерьера. Она не руководствовалась какой-то системой при выборе. Но в руках талантливого дизайнера эта старая мебель менялась до неузнаваемости и обретала новые краски. После того, как Рейчел попробовала этот способ для отделки стен, она поняли, что открыла в дизайне квартир что-то новое. Но мебель все же продолжала выглядеть слега потертой, поэтому новому направлению было дано название Шебби Шик – т.е. «потерянный шик».

Стиль предполагает нежные оттенки. Предпочтение отдается кремовым, персиковым, розовым, льняным, пепельным, лавандовым и сливочным оттенкам.Выбирая мебель, акцент необходимо делать на эффект потертости. Подойдет и искусственно состаренная поверхность.

В формах нет стремлений к строгой геометрии. Шебби Шик характеризуется мебелью кремового или белого цветов. В ней также должно присутствовать наличие резных опорных элементов с сочетанием обтекаемых или резких форм.

Предметами интерьера, характерными для Шебби Шика, являются чехлы для мебели. Но выполнены они должны быть из ткани, приятной на ощупь, имеющей небольшие принты. Гармонично будут выглядеть и витиеватые рюшки, ленточки и драпировки.

Портьеры и гардины должны быть изготовлены из достаточно тяжелого и внешне богатого металла. Белые шторы также отлично будут выглядеть, если вы являетесь приверженцем классического стиля.

Интерьер квартиры в отношении декора может быть самым различным. Можно, ничего не боясь, украшать стены старыми тарелками с росписью, сажать на предметы мебели фарфоровых кукол, расставлять по дому шкатулки или подсвечники, развешивать часы, имеющие кованые элементы.

Отделка же стен должна быть выполнена грубоватыми обоями или же нежными их вариантами, в которых будут присутствовать милые цветочные орнаменты. Популярным вариантом всех сезонов вот уже долгое время являются декоративные шкатулки, на которых присутствует имитация растрескавшейся поверхности. Если же вы располагаете большим помещением, то к месту будет лепнина, молдинги и фронтоны, сочетающиеся с использованием искусственно состаренных элементов.

В стиле Шебби Шик отлично выглядит уложенная на кухне мозаичная плитка или ее варианты, в которых присутствует эффект сколов. Новые виды ламината, имеющие имитацию натуральной древесины, также подойдут.

Стиль Шебби Шик набирает популярность со все большими темпами. Сегодня множество фирм могут предложить выполнение интерьера именно в этом стиле. Такой дизайн интерьера в Минске также доступен. Это стилистическое решение подойдет всем творческим натурам, для которых характерна импровизация и эклектическое настроение.

Стиль невероятно демократичен. Он вобрал в себя самые лучше варианты отделки жилых помещений (от барокко до модерна). Именно это делает его одним из самых популярных на данный момент.

Дата публикации: Февраль 15, 2013