Лейкемоидные реакции

 

Лейкемоидные реакции – это изменения в органах кроветворения и крови, которые схожи с злокачественными заболеваниями кровеносной системы, но не всегда переходящие в стадию онкозаболевания. Такие реакции вызываются различными тяжелыми инфекциями, опухолями и интоксикациями.

Механизм развития таких реакций следующий: в кровь попадают незрелые клеточные элементы крови или увеличение количества кроветворных клеток.

Иозинафильную реакцию крови сопровождает такое заболевание как аллергический диатез. Большое количество эозинофилов в крови необходимо в тщательном исследовании, т.к. такую реакцию могут вызывать как глистные инвазии, так и онкологические заболевания.

Реактивный эритроцитоз следует дифферинцировать с эритремией. Такая реакция может появляться при заболеваниях легких, при врожденных пороках сердца и аневризме. В данном случае необходимо обследование с применением УЗИ и КТ.

Миелемия – присутствие в кровеносной системе клеток костного мозга (миелоцитов, промиелоцитов и ядер мегакаоицитов). Такой симптом характерен при остром эритромиелозе. Однако при этой болезни отмечается присутствие бластных клеток в крови.

Лимфатическая реакция встречается чаще всего при вирусной инфекции. Реактивный лимфацитоз часто принимают за хронический лимфалейкоз. Основные симптомы проявления – катаральные явления (боль в горле, насморк ит.д.), обычно такая реакция длится несколько дней. Пункцию костного мозга проводят если катаральные явления не исчезают. Такая лейкемоидная реакция характерна только для детского возраста.

Моноритарный тип лейкемоидной реакции может наблюдаться при хронических воспалительных процессах, а также туберкулезе и саркоидозе. Отличие хронического моноцитарного лейкоза от реактивного моноцитоза заключается в отсутствии признаков какого-либо заболевания. Для точной постановки диагноза применяют трепанобиопсию костного мозга. При реактивном моноцитозе в костном мозге изменений не наблюдается.

Иммунобластный лимфаденит часто напоминает лимфогранулематоз или лимфосаркому. Причиной такой реакции может стать лекарственный дерматит введение вакцины, сыворотки или являться симптомом красной волчанки.

Для постановки точного диагноза используют отпечаток и мазок для гистологического исследования.

Лечение. Больные не нуждаются в специальном лечении, т.к. после исчезновения основных симптомов картина показателей крови нормализуется.
Хостинг. После того, как сайт создан, его необходимо выложить в Интернете: найти подходящий хостинг, купить доменное имя. Хостинг сайтов обладает многими параметрами, на которые стоит обращать внимание при его выборе: скорость, безопасность, доступ и др. Одним из лучших хостингов является hostlife.net.

Дата публикации: Март 2, 2011