Введение тестостерона не приводит к прогрессированию атеросклероза

 

атеросклероз сосудовВ журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) опубликовано исследование, по результатам которого назначение тестостерона в течение 3-х лет мужчинам с изначально низким его уровнем не повлияло на прогрессирование атеросклероза, а также не было связано с улучшением сексуальной жизни и качества жизни.Атеросклероз – заболевание, связанное с нарушением липидного обмена, при котором на стенках артерий откладываются жиры в виде бляшек.

Авторы подчёркивают, что поскольку данное исследование оценивало лишь прогрессирование атеросклероза, а не сердечно-сосудистые осложнения, не стоит интерпретировать результаты как доказательство безопасности назначения тестостерона для сердечно-сосудистой системы.

Объём продаж тестостерона в последнее время значительно вырос, особенно среди пожилых мужчин. Тем не менее, риски и преимущества длительной терапии тестостероном у пожилых мужчин с пониженным уровнем этого гормона мало изучены. Одни исследования показали связь низкого уровня тестостерона с высоким риском развития диабета, метаболического синдрома и сердечно-сосудистой смертности, другие не выявили связи низкого уровня тестостерона с развитием внезапной сердечной смерти. Отдалённое влияние назначения тестостерона на прогрессирование атеросклероза остаётся неизвестным.

Исследователи выявили, что скорость развития субклинических форм атеросклероза, которую оценивали по степени кальцификации коронарных артерий, не имела существенных различий в группах, получавших тестостерон и плацебо. Сексуальная функция и качество жизни не имели существенных различий в этих группах.

Авторы пишут, что это исследование не имело задачи определить влияние тестостерона на сердечно-сосудистые осложнения, и для этого понадобится гораздо более масштабное исследование.

Современные методы лечения атеросклероза предлагают в клинике сосудистой хирургии Инновационного сосудистого центра. Детальную информацию смотри на сайте gangrena.info

Дата публикации: Сентябрь 2, 2015