Симптомы, виды и диагностика тромбофлебита

 

Тромбофлебит представляет собой образование тромба, сопровождающееся воспалением венозной стенки. Чаще всего данный процесс поражает сосуды ног. Конечно, тромб в отличие от почечного камня может рассосаться, но он, как правило, препятствует току крови по сосудам. Самое опасное в данной ситуации, это когда тромб отрывается и начинает свободно передвигаться по сосудам до тех пор, пока не перекроет собой один из них. Исход такого “путешествия” может быть весьма трагичным, что зависит от того, какой именно сосуд перекроет тромб.

Виды тромбофлебита.

Тромбофлебит может быть хроническим, подострым и острым. Это зависит от характера его течения. Еще выделяют тромбофлебит поверхностных, а также глубоких вен, в зависимости от локализации тромба либо воспалительного процесса. Если же воспалительный процесс сопровождается образованием гноя, то тромбофлебит называют “гнойным”. А если воспаление протекает без образования тромба, то это уже обычный “флебит”.

Причины:

– варикоз, геморрой;
– хирургические вмешательства;
– ссс заболевания;
– послеродовые осложнения;
– аллергические реакции;
– гнойно-инфекционные заболевания;
– изменения качественного состава либо повышенная свертываемость крови;
– повреждение сосудов механическим путем либо в следствии какого-либо заболевания и так далее.

Симптомы

Основной симптом тромбофлебита – острая боль, локализующаяся в мышцах голени, также во время пальпации проявляются болезненные ощущения в мышцах, отечность и покраснение. При этом отекают не только мышцы в области воспаления, но и появляются “мешки” под глазами.

Все остальные симптомы напрямую зависят от формы тромбофлебита и локализации тромба.

Диагностика и лечение

Диагностируется тромбофлебит при визуальном осмотре, так как клинические проявления довольно выразительные. В качестве дополнительной диагностики используется ультразвуковая допплерография.

Положительный эффект при лечении тромбофлебита достигается как хирургическим путем, так и медикаментозным. Метод лечения также зависит от локализации тромба и формы тромбофлебита.

Дата публикации: Февраль 22, 2013