ЛЯМБЛИОЗ

 

ЛЯМБЛИОЗ – относится к заболеваниям органов пищеварения, вызываемые паразитическими простейшими, единственным источником и носителем лямбль является человек. Возбудителями являются лямблии, их делят на два вида (по стадии их развития) вегетативные и цистные. Человеек заражается, путем поподания в рот зараженных (загрязненных) лямблиями продуктов питания или воды, или в случае занесения лямблий в ротовую полость грязными руками и д.р. В вегетативной стадии лямбли имеют грушевидную форму, при этом их длин составляет от 8 до 18 мкм, а в ширине от 5 до7 мкм. Быстро погибает во внешней среде. А цисты во внешней среде могут, прожить до 3 недель, а в воде в среднем даже до 5 недель. Лямблии в вегетативной форме могут выжить только на поверхности слизистой оболочки верхнего отдела тонкой кишки. В желчевыводящих путях они не существуют т.к. желчь их убивает. При поражении лямблиями происходит изменения на местах их прикрепления, и при этом у человека появляются рефлекторные воздействия.

Симптомами лямблиоза при заражении лямблями является, небольшие боли в области пупка или в верхней части живота, также вздутие живота, тошнота и урчание. В некоторых случаях у человека начинаются запоры, сменяющиеся поносами. Но есть случаю при которых симптомы не наблюдались. При переход из тонкой кишки в толстую, лямблии превращаются в цисты итеряют свою подвижность . Выделение цист из организма, заразившегося человека происходит через испражненения. Чаще лямблиозом болеют дети, при котором замедляется развитие роста ребенка.

При лечении лямблиоза назначаются метронидазол (является наиболее эффективным, по 250 мг 3 раза в день в течение семи дней) и фуразолидон (в течении пяти суток, по 100 мг 4 раза ), тинидазол (по 150 мг 2 раза в день, в течение семи дней, он близок по структуре с метронидазолом).

Дата публикации: Апрель 4, 2011