Холера : симптомы, лечение

 


ХОЛЕРА – острое инфекционное заболевание. Обычно его признаки, это жидкий понос и рвота. Также могут быть расстроены функции почек, развитие гиповолемического шока. Это заболевание относится к разряду особо опасных инфекционных заболеваний.

Возбудителем является холерный вибрион, которого существует два вида. В результате жизнедеятельности этого вибриона в оболочке стенках кишки, организм теряет очень много влаги, эпителиальные клетки, и ткани стенки кишечника не изменяются.

Симптомы холеры.

Инкубационный период может протекать от нескольких часов, до пяти дней. Заболевание берет свое начало с появления поноса, затем появляется и рвота. Стул становится очень частым, а испражнения уже не похожи на каловые массы, не имеют запаха, становятся очень водянистыми. Данные выделения очень напоминают жидкость, которую окрасили в желто-коричневый или даже с примесью зеленого, цвет. Также довольно часто в этих выделениях может присутствовать небольшие количества крови и слизи. Рвотные выделения, это можно сказать тоже самое, что и выделения из кишечника. Они имеют такой же цвет, и не имеют запаха. Из-за того, что организм теряет много влаги, внешний вид больного становится хуже. Он как будто бы начинает высыхать. Также может появиться одышка и учащение пульса и сердцебиения. Иногда могут возникать судороги. Температура не повышается, а наоборот, когда болезнь в самом разгаре, может опуститься до 34 градусов. Из-за сильно обезвоженности больной теряет около 15% массы тела. Чтобы уберечь детей от холеры, читайте сайт о детях, где расскзано все о лечении и профилактики детских заболеваний.

Лечение холеры

Его проводят только в больнице, под надзором врачей. Но если случай довольно тяжелый. То врачи могут начать оказывать первую помощь на дому. Если начать лечение в свое время, то прогнозы только благоприятные.

Профилактика холеры

Как только врачи начинают подозревать заболевание холерой, то больного сразу же госпитализируют. Также проводят дезинфекцию в доме и внимательно следят за лицами, которые вступают в контакт с больным.

Дата публикации: Август 17, 2011