Респираторные заболевания у детей

 

Вирусные респираторные инфекции (грипп, ОВРИ) – это одни из самых распространенных инфекционных заболеваний, они составляют примерно 80% в данной группе.
Болезнь передается воздушно-капельным путем, при контакте с больным. Стоит появиться одному заболевшему, как тут же инфекцию начинают подхватывать все окружающие. Особенно заразным больной является в первые три дня болезни, а общая продолжительность заразного периода примерно семь дней.
Часто ОВРИ возникают в виде вспышек в детских учреждениях, коллективах, особенно в осенне-зимний период.
Клинически в протекании ОВРИ можно выделить несколько этапов. Инкубационный период длится от нескольких часов до 3-4 дней (в некоторых случаях может быть чуть дольше).
Начальные симптомы болезни: повышение температуры, ухудшение сна, общего самочувствия, аппетита, головная боль. У малышей возможно нарушение стула, так как вирус влияет на работу кишечника.
Также к первым симптомам относятся насморк, кашель. В зависимости от зоны поражения (зев, дыхательные пути), бывают разные клинические формы болезни: ринит, тонзиллит, ларингит, фарингит, пневмония, бронхит, отит и т.д.
Каждая форма имеет свои особенности протекания и лечения.
В среднем, ОВРИ – это непродолжительные заболевания, если не возникает никаких осложнений. А осложнения, особенно у маленьких детей, могут быть самыми разными. Они появляются, когда к основному вирусу присоединяются дополнительные инфекции.
Лечение детей от ОРВИ делится на такие виды: борьбу с симптомами болезни (комплексные меры: прогревание, ингаляция, теплое питье и т.д.), назначение антибиотиков, при серьезных осложнениях – госпитализацию.
Важным средством борьбы ОРВИ является профилактика – это комплекс мероприятий, включающий физическое воспитание, закаливание, укрепление иммунитета ребенка, прием витаминов и пр.

Дата публикации: Декабрь 26, 2012