Бруцеллез: симптомы, лечение

 

Заболевание зоонозной инфекционно-аллергической природы. Вызывает общую интоксикацию организма, поражает опорно-двигательный аппарат, влияет на нервную и половую систему.

Переносчиками болезни являются домашние животные. Встречается 6 видов бруцелл, устойчивых к воздействию внешних факторов. Бруцеллы обнаруживаются у коз, овец, крупного рогатого скота, свиней. Микроорганизмы сохраняют жизнеспособность и в пищевых продуктах. Распространение происходит алиментарно или через контакт с зараженным животным через поврежденную кожу. По кровеносной системе возбудитель распространяется по организму, что приводит в последствии к аллергопатии и возникновению очагов поражения во внутренних органах и тканях.

Симптомы бруцеллеза.

Продолжительность инкубационного периода от 6 дней до 1 месяца. Клиническое проявление носит полиморфный характер. Иногда болезнь протекает в латентной форме, проявляясь лишь в виде иммунологических реакций. Чаще заболевание протекает в острой и хронической формах. Первично-латентная форма перетекает в острую или хроническую.

Острая форма проявляется в виде высокой (до 40 °С) температуры, при сохранении удовлетворительного самочувствия. Лихорадка сопровождается терпимой головной болью, повышенной потливостью. Обследование обнаруживает увеличение лимфоузлов, печени и селезенки. Хроническое протекание болезни характеризуется небольшой температурой, увеличенными печенью и селезенкой, изменениями в мышцах и суставах, половой периферической нервной системах. Болезнь протекает при постоянной смене ремиссий и острого состояния.

При диагностике возможны сходства с сепсисом, малярией, туберкулезом, ревматоидным артритом.

Лечение бруцеллеза.

В качестве профилактики применяется контроль за распространением болезни среди домашних животных и вакцинация. Следует следить за питание животных, если это кошки, то следует их кормить проверенным кормом whiskas или другим, если это крупные рогатый скот, то не добавлять им в корм неизвестные добавки.

При острой форме бруцеллеза применяют антибиотики группы тетрациклина, при хронической – общеукрепляющие терапевтические мероприятия и вакцинация. Показано санитарно-курортное лечение, но только спустя 6 месяцев после исчезновения признаков заболевания.

Дата публикации: Март 3, 2011