Увлекательное в мире GreenWord

 

Человек наедине с природой

Являясь частью природы, люди непрерывно испытывают потребность гармоничного единения с ней. Все жизненные силы: энергию для мышления, дыхания, деятельности, передачи энергии вновь рождающимся существам- буквально все живущим на Земле дает природа. Обонянием, зрением, слухом, всей своей сущностью живые организмы впитывают добротворную энергетику вселенной.
Человек и природа – это гармоническое взаимодействие единого целостного организма.

Да, мы- потребители, производители, переработчики природных ресурсов. Питаемся, греемся, наслаждаемся всем, что дает нам земля. Природа передает нам исключительно созидательную энергию, возвышенную, готовую излечить тело и дух, вселить любовь ко всему сущему.

Что даем природе мы? Задумаемся ли мы, какая энергия исходит от нас друг к другу, к земле, к небу? По нашему позвоночнику поднимается здоровый сильный поток энергии от стоящего рядом дерева, в глаза вливается свет, идущий на землю от звезд через века, завораживают слух звенящие переливы птичьих голосов. Без всего этого мы не выживем.
Вот вопрос: кто (или что?) испытывает чувство благодарности и благодати, получая энергию от нас?

Чем замечательны парки Москвы

Безусловным достоянием столицы Росcии являются ее парки. Коренные Москвичи знают истинную цену этим уникальным уголкам природы, а столичным гостям еще предстоит узнать и прочувствовать всю органичность парковых аллеек и скверов. Парки Москвы издавна вдохновляли художников, поэтов, музыкантов на величайшие творения.

Здесь и сегодня никогда не бывает безлюдно. Студентки-девчонки шепчутся о чем-то, смеясь, молодые пары медленно шагают с детскими прогулочными колясками, тихие спокойные пенсионеры никуда не спешат.. Птицы, почти ручные, так и выпрашивают что-нибудь поклевать.

В городе шумно, пыльно, ревут, задыхаясь от тесноты автомобильные моторы. А здесь, в Московских парках можно скрыться от этой стремительной суеты. В одиночку или с друзьями, а еще лучше- с томиком любимых стихов.

Но иногда здесь тоже бывает шумно. Когда сюда приходят школьники, студенты или приезжие делегации на общественные мероприятия, они как-то сразу отличаются от прочих отдыхающих: озираются, спорят о чем-то, рассуждают вслух. Сразу видно-приедут сюда еще не раз…

Асана йоги как инструмент совершенствования тела

Божественное- в человеке и человеческое-Богу! Йога учит тело правильно пропускать через чакры энергию, а также тренирует мысли растворяться во всем и концентрироваться в точке. Асана призвана очищать мысли и тело. Любое учение начинается от внимания. В итоге, нужно быть внимательным к своему телу: усталость и переутомление не приводят к желаемому результату. В йоге тоже существует техника безопасности.

Асаны йоги предусматривают последовательные этапы развития тела и духа. Занятия следует проводить по принципу: от простого- к сложному, тем не менее, насиловать организм не следует. Особенно это актуально для пожилых людей, ведь их суставы уже не так активны, как в молодости. Следует знать, что в йоге существуют противопоказания, в некоторых случаях необходима предварительная консультация врача.

Сила и выносливость организма породит в результате занятий йогой силу и безмятежность духа. Существует ли предел в совершенстве? Мудрецы отвечают : “Нет”, и идут вперед.

Дата публикации: Март 9, 2013