Вопросы к терапевту?

 

С наступлением весны все члены моей семьи страдают от насморка. Лечимся каплями и спреями. Но я слышала, что причин насморка может быть много, и лечить их надо по-разному. Как же подобрать нужное средство?

Острый насморк бывает неодинаковым по происхождению: инфекционным, аллергическим или вазомоторным. В холодное время года самый распространенный – инфекционный, он передается воздушно-капельным путем. Степень его тяжести зависит от характера инфекции, от того, в какой стадии заболевания находился инфицирующий, от состояния иммунитета человека и его образа жизни.
Инфекционный насморк – это попытка организма остановить и вывести инфекцию, попавшую на слизистую оболочку носа. Главная задача заболевшего – не допустить высыхания слизистой. Чтобы избежать этого, необходимо пить достаточное количество жидкости, увлажнять слизистую носа солевыми растворами, продающимися в аптеках, или просто слабым раствором поваренной соли, который готовится в домашних условиях. Достаточно 1/4 ч. л. соли растворить в стакане кипяченой воды и полученным средством промывать нос с помощью маленькой спринцовки.
Надо не забывать увлажнять воздух в помещениях, так как сухость способствует усугублению течения болезни.
Сосудосуживающие капли и спреи, конечно, облегчают дыхание и избавляют от заложенности носа, но их нужно применять с осторожностью. Поскольку такие средства тоже могут приводить к пересыханию слизистой носа и нарушать естественный процесс борьбы организма с инфекцией.
Опасность инфекционного насморка в том, что он может давать серьезные осложнения – гайморит, конъюнктивит, отит, и тогда лечение усложняется. Это может произойти в случае, если болезнь затягивается: к вирусам, поражающим слизистую оболочку носа, присоединяются болезнетворные бактерии – воспалительный процесс усугубляется, переходит на околоносовые пазухи. Поэтому главное при лечении инфекционного насморка – не допустить его перехода в затяжную форму, исключить развитие осложнений, а значит, найти быстродействующее и эффективное средство.
В таком случае в арсенале врача есть препараты, влияющие как на секрецию слизи и воспаление, так и обладающие противовирусным и иммуномодулирующим действиями. Обычно специалисты отдают предпочтение растительным препаратам.  Если насморк не проходит длительное время, обратитесь к хорошему терапевту.

Как правильно поднимать громоздкие предметы?

Чтобы физические нагрузки не приводили к резкой боли в спине, поднимать большие и тяжелые предметы нужно по определенным правилам:
* Подойдите к предмету вплотную, поставьте ступни по обе стороны от него, желательно на ширине плеч.
* Согните ноги в коленях.
* Поднимая груз, держите спину прямо, старайтесь сохранять ее естественный изгиб (особенно в нижнем отделе позвоночника).
* Переставляя груз с одного места на другое, поворачивайтесь всем корпусом, а не только верхней частью тела.

Статья подготовлена специально для клиники “АЦМД”.
Советы от Брикульской Юлии.

Дата публикации: Март 8, 2013