Полезные свойства ортопедических матрасов

 

На сегодняшний день достаточно много говорится об ортопедических свойствах матрасов. Врачи постоянно напоминают, чтобы позвоночник должен во время сна находиться в естественном положении. Для этого, чтобы не было дискомфорта после ночного сна, необходимо приобрести ортопедические матрасы.
Эффект матраса.
Медики постоянно напоминают, что позвоночник во время сна находится в расслабленном состоянии и занимает естественное положение. Качественным считается матрас, который поддерживает тело, при этом распределяя вес, повторяя форму и контур тела, тем самым подчеркивая его анатомический и ортопедический эффект. Достичь такого эффекта не очень просто, так как различные части тела имеют разный вес, поэтому чтобы матрас повторял форму тела, необходимо, распределить нагрузку по всей длине.
Виды матрасов.

Существуют различные ортопедические матрасы, которые соответствуют требованиям потребителя. Огромным спросом пользуются классические пружинные матрасы, ортопедический эффект которых достигается за счет точного подбора соотношения упругости и жесткости, а также свойствам натурального наполнителя. На данном виде матраса суставы и связки остаются расслабленными, позвоночник не прогибается, соответственно сон проходит достаточно спокойно, без различных помех.
В мультипружинных и латексных матрасах терапевтический эффект достигается в результате маленьких диаметров пружин и эластичности латекса, что позволяет поддерживать контуры тела. Такого вида матрасы изготовлены из специальной конструкции и материала для наполнения, позволяющие матрасу распределить вес тела.
Достаточно востребованным является анатомический матрас, обладающий всеми качествами ортопедических матрасов. Такие матрасы не создают дополнительного давления на мышцы, к тому же моментально реагируют на различное изменение позы, поддерживая циркуляцию крови. Сегодня наиболее популярными являются беспружинные матрасы, которые значительно отличаются от матрасов на пружинах. Они не создают металлического скрипа, не пружинят, к тому же такого вида матрас не скапливает внутри электромагнитные волны.
Польза ортопедических матрасов.
Несомненно, ортопедические матрасы прекрасно подходят для лежачих больных, которым поможет положительное воздействие на двигательный аппарат. Травматологи рекомендуют жесткие матрасы для больных, страдающих болями в верхней части позвоночника, а мягкие, для людей, который беспокоит поясница. Идеальным вариантом будет приобретение комплекта с основанием – решеткой, максимально улучшающий лечебный эффект.

Дата публикации: Май 25, 2013