Медикаментозное лечение ожирения

 

Если раньше ожирение рассматривалось исключительно с эстетической точки зрения, то теперь медицина придает довольно важное значение этой проблеме. Похудеть стремятся многие, однако, далеко не каждый способен сохранять оптимальный вес в течение долгого времени. Именно в этом призваны помочь специальные лекарственные препараты, созданные с целью коррекции веса пациента.
Терапия ожирения может повлечь за собой резкое увеличение веса после прекращение лечения. Исходя из этого, медикаментозное лечение ожирения подразумевает сохранение нужного веса долгое время, используется оно не для достижения кратковременного эффекта. Пациенты продолжают лечение в течение длительного времени, если не всю жизнь.
Если человек начинает лечение с помощью медикаментов, он должен понимать, что важными являются такие факторы, как доскональное изучение побочных эффектов, состава выбираемого препарата, а также собственные индивидуальные особенности. Это лучше доверить опытному специалисту в соответствующей области.
Фармакотерапия оказывается эффективной не для всех пациентов. Это не говорит о проблемах со здоровьем у человека, скорее, о его индивидуальных особенностях. Так, если препарат, используемый для лечения ожирения не дает положительного результата в течение 4 недель, следует изменить тактику. Обычно либо увеличивается дозировка, либо препарат заменяется другим, более эффективным. Пройти лечение вен и флебология в Санкт-Петербурге можно в центре varikozvenspb.ru.
Лекарственные средства не могут обеспечить сильное и быстрое снижения веса, а также длительный эффект (организм пациента привыкает к препарату, и его эффект притупляется). Обычно это происходит спустя 6-12 месяцев после начала приема препарата.
Довольно непросто подобрать именно тот препарат, который приведет пациента к нужному результату. Врачи, проведя обследование, назначают наиболее подходящие препарат. Важно также то, что любые медикаменты могут причинить не только пользу, но и вред, значит, в течение всего лечения пациент должен находиться под наблюдением специалиста, а не заниматься самолечением. Чтобы препарат помог пациенту справиться с ожирением, обязательным является условие соблюдения и других методов снижения веса – диеты и физических упражнений. Только при ограничении в пище и проведении регулярных тренировок лекарство станет эффективным. Если человек серьезно решил справиться с проблемой ожирения и соблюдать все условия, поставленные ему врачом, он обязательно добьется поставленной цели.

Дата публикации: Август 24, 2013