Причины нарушения сна

 

Симптомы заболевания, связанные с нарушением сна, проявляются только тогда, когда само заболевание принимает постоянный и устойчивый характер, т.е. пациент на протяжении длительного времени регулярно испытывают проблемы со сном. В результате такого заболевания (инсомния) резко снижается уровень жизни больного, понижается его трудоспособность, притупливается внимание.

По данным статистики, в США жалуются на расстройство сна не менее 40 миллионов населения, а общее количество больных на планете доходит до 10%. Цифра в 10% относится и к количеству выписанных препаратов для сна от всех выписанных лекарств в странах Европы. А если к количеству обратившихся за помощью прибавить тех, кто занимается самолечением, то число лиц, страдающих от нарушения сна, становится весьма внушительной. Инсомния – весьма распространенная проблема, но оказать помощь удается не всем. Эффективное лечение нарушения сна провести можно у тех пациентов, которые обратились за медицинской помощью при появлении первых симптомов.

Если опять возвратиться к статистическим данным, то неудовлетворенны собственным сном люди, которым уже исполнилось 40 лет, и у которых существуют проблемы со здоровьем. Засыпание им дается с трудом, а в период сна происходят частые пробуждения. Связаны такие пробуждения либо с удушьем, либо с учащенным сердцебиением.

Если попробовать перечислить симптомы, по которым человек плохо спит, тот этот перечень будет достаточно обширен, и большое количество факторов выступает катализаторами причин нарушений сна. В каждом отдельном случае это свои конкретные симптомы.

В случаях самолечения или злоупотребления лекарственными препаратами можно запросто лишиться сна либо приобрести многие симптомы нарушений сна. Помимо этого, к данной категории можно отнести и лиц, избыточно употребляющих кофеинсодержащие напитки, такие как кофе или чай. Злоупотребление алкоголем или наркотиками тоже не способствует здоровому сну.

На плохой сон часто жалуются здоровые молодые люди, в основном студенты или молодые специалисты, которым катастрофически не хватает времени на сон. Люди, занятые физической работой, спят лучше, чем люди, которые не работают – домохозяйки и пенсионеры. А вот женщины спят хуже по индивидуальным причинам, а мужчины – по рабочим или общественным.

Остальные случаи связаны в основном с поведенческими расстройствами, вызванными неверной организацией процесса отправления ко сну, поздним или нерегулярным приемом пищи.

Дата публикации: Январь 19, 2015