Что делать если у вас болит шея

 

110844814_pochemubolitgolovavzatylkeОдной из самых уязвимых областей тела человека, является шея. Все потому, что на нее воздействуют внешние факторы , и она получает очень довольно большую нагрузку. Пациенты, которые обращаются к врачам, более часто жалуются на боли в шее. Стоит отметить, что на сайте zhurnal.beauty-shop.ru можно прочитать полезные советы о том, как избавиться от боли в шее.

Когда у человека болит шея, трудно сразу понять – что болит (позвоночник, мышцы или лимфоузлы). Причины боли могут быть достаточно разными и разделить их можно на:
– боли в шейных мышцах;
– боли в начале позвоночника в шейном отделе;
– боли, связанные с лимфатическими уздами (их увеличением);
– боли, связанные с травмами.

Самой распространенной болью в области шеи, является остеохондроз. Этому заболеванию подвергаются как взрослые, так и дети. При остеохондрозе часто болит шея сзади. Так же по ночам, может быть онемение рук, головная боль в части затылка, шум в ушах. Часто, из-за такой болезни повышается артериальное давление. Как правило, остеохондроз обостряется после пребывания на сквозняках или после чего-то тяжелого (сумки или рюкзака) на плече.

Обнаруживают остеохондроз при помощи рентгена и лечат длительной время комплексной терапией, которая включает в себя массаж шеи, лечебную физкультуру, разогревающие или обезболивающие противовоспалительные мази, аппликаторы.
Бывает, что шея болит от спазма шейных мышц, который может случиться в любом месте и в любое время и быть вызван защемлением нервов или резким поворотом шеи. Такая боль, обычно, проходит по истечению 2 – 3 часов самостоятельно.

Бывает, что шея начинает болеть спереди, а при наклоне головы или глотании, болит горло. Могут наблюдаться припухлости или увеличение внизу горла, за ушами, в подчелюстной области. В этом случае, боль происходит от воспаления на шеи лимфоузлов или от воспаления щитовидной железы. Повышается температура. В таких случаях необходимо обратиться к врачу.

При разных травмах, так же может появиться боль в шее. Боль может быть вызвана легким нарушением шейного позвонка даже при малых ударах спиной или головой. Обратиться к врачу нужно обязательно, так как может произойти смещение позвонков. Сделав рентген, врач назначает определенное лечение. Если травмы произошли в легкой форме, пациент в домашних условиях носит фиксирующий воротник, который ограничивает движение шеи.

В заключение необходимо сказать, что при возникших болях в шее, нельзя оставлять без внимания этот факт. Во-первых, боль усложнит вам жизнь, во-вторых – это может быть признак серьезного заболевания.

Дата публикации: Ноябрь 15, 2014