Чипирование животных

 

47000В наше время во всем мире широко распространено чипирование животных. Во многих странах – это обычная процедура, как и вакцинация. На чипе содержится индивидуальный код, который позволяет провести идентификацию животного, и в тоже время является его паспортом.

Самым распространенным идентификационным методом в Российской Федерации является нанесение клейма. Но это процедура является болезненной операцией, не позволяющая достигнуть ожидаемого результата. Татуировки искажаются, стираются, подделываются. Но чипирование собак отличается от клеймения некоторыми преимуществами:

• Практически безболезненной процедурой;
• Исключение потери или подмены идентификационного номера;
• Не нужно проходить повторные процедуры;
• Не сложная процедура провоза животного в страны Евросоюза;
• Исключение возможности подменить элитное животное во время выставки или путешествия.

Устройство микрочипа

В устройство чипа входит катушка индуктивности, заключенная в капсулу, которая изготовлена из биосовместимого стекла. Стекло покрывают особым полимерным составом, блокирующий развитие отвергающих реакций, а также выхода чипа из под контроля. Данное устройство является универсальным, которое соответствует мировым стандартам и может быть совмещено с электронными системами, используемыми в Америке и Европе. Его размер равен рисовому зерну, 12х2 мм. Все чипы помещают в стерильный инъектор, при помощи которого его можно поместить под кожный покров животного, у кошек и собак его вводят в область холки. Сам же чип пассивный и почти не излучает волн до его активации с помощью специального сканера. Подобные считывающие устройства устанавливают в ветеринарных клиниках, на пограничных контролях, аэропортах, а также в больших кинологических и фелинологических организациях.

Процедура чипирования

Операция по чипированию является подкожной инъекцией, совершенно не требующей анестезии. Когда ветеринарный врач ввел чип, он должен проверить его работоспособность, отмечает в ветеринарном паспорте и делает оформление регистрационного свидетельства стандартного образца: данные животного и его владельца, а также номер устройства. Эта информация автоматически подгружается в общую базу учета животных с микрочипом. Этот процесс может быть проделан в любое время года и может быть применен к абсолютно всем видам животных, как только что родившимся, так и уже взрослым. Извлечь чип почти невозможно, так как его невозможно прощупать при помощи пальпации и обнаружить его очень трудно.

Дата публикации: Август 5, 2014