Выбор правильной подушки для сна

 

подушки для снаДля полноценного отдыха во время сна тело должно принимать правильное положение. И если во сне человек проводит около трети своей жизни, это время важно проводить качественно и комфортно. Важно учитывать, как располагается голова, ведь от этого зависит кровоток к мозгу. Поэтому выбору необходимо уделять пристальное внимание.

Лучшая подушка для сна должна быть удобной, гипоаллергенной, без запаха, изготовленной из прочных тканей с хорошим наполнителем, а также сохранять первоначальную форму длительное время. Если одно из предъявленных требований не выполняется, такую подушку лучше обойти стороной.

Рекомендации по выбору подушки для сна

  • Подбирать подушку необходимо по росту, размеру головы и наличию заболеваний шейного отдела позвоночника. Если наутро голова и шея болят, а всю ночь вы храпели и просыпались, то подушку стоит сменить. Следует придерживаться общего правила: высота подушки должна быть 10-15 см. в лежачем на ней положении. Для высоких и широкоплечих людей надо ориентироваться на ширину плеча, если удобнее спать на боку. Оптимальная для взрослого 70 см на 50 см, детская – 50 см на 50 см.
  • При остеохондрозе специалисты рекомендуют покупать жесткую ортопедическую с фиксацией. Она по праву считается лучшим вариантом для сна и использовать ее можно и при отсутствии заболеваний в верхней части позвоночника. Приобрести можно и подушку С-образной формы, она надежно фиксирует шею во время сна на спине. Для положения «на боку» удобнее спать на прямоугольной с углублением посередине.
  • В качестве наполнителя в подушках может быть натуральные или синтетические составы. Наполнители из пуха, пера и шерсти могут вызывать аллергию. Холлофайбер и синтепон внутри быстро приводят ее к потере первоначальной форые. Популярна в последнее время подушка из бамбука, «дышащая», гипоаллергенная и антибактериальная, а также недорогая и практичная. Фанатам необычных ощущений во время сна можно предложить подушку с растительными наполнителями. Лузга, хмель и травы придадут высокую жесткость, специфичный аромат и массажный эффект. Любой наполнитель должен размещаться равномерно, без бугров и впадин.
  • Материал для чехла желательно выбирать хлопковый или шелковый. Обязательно обращать внимание на швы, они должны быть ровно прострочены, без торчащих ниток. Удобно, если подушка с молнией, в любое время наполнитель можно постирать.

Воспользовавшись этими простыми советами можно выбрать лучшую подушку для комфортного, спокойного и здорового сна.

Дата публикации: Октябрь 23, 2019