Обморожение. Первая помощь

 

Обморожение. Первая помощьОбморожение – это полное или частичное повреждение тела под воздействием холода. Главная причина этого процесса – изменение в кровеносных сосудах. Обморожение может произойти и при температуре около нуля. Обычно обморожение получают не привыкшие к холоду люди. В определенный момент организм прекращает сопротивление холоду, а в тканях возникают изменения, ведущие к гибели клеток.

Потеря чувствительности и побеление кожи – главный признак обморожения. Тесная обувь, сырая одежда – основные факторы, способствующие обморожению.

Наиболее подвержены обморожению пальцы конечностей и ушные раковины.

Основные симптомы: побеление кожи, потеря чувствительности, возможно и покраснение кожи, ощущение тяжести, не возможность самостоятельно передвигаться, головокружение, боль, замедленный пульс, очень низкая температура, потеря сознания. При обморожении на теле могут появиться ожоги различных степеней: от покраснения до появления пузырьков. Ожоги, полученные холодом и высокой температурой лучатся одинаково. Узнать про лечение ожогов народными средствами можно на narodniydoktor.ru.

Выделяют три степени обморожения:

Первая – легкое повреждение. Быстрое выздоровление.

Вторая – выраженное изменение тканей, образование пузырьков, содержащих прозрачную жидкость. Полное заживление кожных покровов происходит спустя 10-15 дней.

Третья – развитие некроза кожи, появление кровянистых пузырей. Заживать начинает через 5-7 дней, процесс длится долго.

При обморожении следует немедленно вызвать врача, а также оказать доврачебную помощь. Необходимо доставить пострадавшего в помещение, снять с него одежду, хорошо укутать одеялами, обеспечить покой и запретить двигаться. Лучше не прибегать к различного рода грелкам, так как это может оказаться смертельно.

После пострадавшего помещают в горячую ванну и делают массаж до тех пор, пока не появятся признаки кровообращения.

Чтобы предотвратить обморожения, нужно: носить теплую и сухую одежду, не тесную обувь.

Дата публикации: Январь 20, 2012