Что такое дальтонизм

 

Дальтонизм – заболевание, при котором нарушена правильная цветопередача. Человек, страдающий этой болезнью, может не различать один или несколько цветов. Встречается чаще у мужчин (8%), чем у женщин (меньше 1%). Чаще всего  дальтонизм передается по наследству через  хромосомы женщин-матерей, но может быть и приобретенным заболеванием, при поражении сетчатки или глазного нерва.

В центре сетчатки человеческого глаза располагаются нервные рецепторы, отвечающие за цветовосприятие.  Эти рецепторы бывают трех видов, каждый из которых имеет свой чувствительный пигмент красного, зеленого или синего цвета. При выпадении одного из этих пигментов наступает частичная цветовая слепота.

В медицине различают два вида дальтонизма: полный или частичный. Чаще всего встречается частичная слепота, при которой нарушены красные рецепторы, реже встречается нарушение восприятия зеленого и синего цвета.

К сожалению, очки для зрения не смогут исправить дальтонизм. Хотя магазины оптики сейчас обставлены стойками для очков различных видов. Современные очки способны не только предотвратить, но и вылечить многие глазные болезни.

Диагностируется дальтонизм с помощью таблиц Рабкина.  Набор состоит из 27 таблиц, на которых изображение цифр состоит из цветных точек или кружочков одной яркости, но разных цветов.  При частичном дальтонизме человек не может разглядеть этих цифр, картинка ему кажется однородной. Таким образом, выясняется, какой цвет не воспринимают глазные рецепторы.

Люди, страдающие дальтонизмом, не считаются больными, в прямом понимании этого слова. Обычно они прекрасно адаптируются, учитывая, что дефект восприятия цвета у них  от рождения. Более того, дальтоники намного лучше различают оттенки цветов, которые человек с нормальным зрением отличить не может.

Для людей с дальтонизмом действуют определенные профессиональные ограничения. Такие люди не могут заниматься работой, которая связана с цветовосприятием. Среди таких профессий – водители общественного транспорта, летчики, химики, моряки, военнослужащие. От правильности восприятия  цвета на таких работах зависит жизнь многих людей.

Дата публикации: Март 14, 2013