Валерьяна лекарственная: применение в медицине

 

Это довольно-таки знаменитое растение, которое произрастает практически на всей территории России. Предпочитает влажную почву и является хорошим медоносным растением.

Размножают валерьяну семенами, которые сохраняют свою всхожесть практически весь год. Плохо переносит закисленность почвы.Заготавливают с наступлением осени, начиная с августа и по октябрь включительно. Возможно выращивание в домашних условиях.

Лекарственными действиями
обладают созревшие, двулетние корневища. Наиболее полезными являются корневища. Вымытые корни кладут слоем 15 – 20 см и сушат в затенённом месте 2 – 3 дня. Температура во время сушки не должна превышать 30 градусов, так как при более высокой температуре улетучиваются эфирные масла. Чем медленнее проходит сушка растения, тем душистее и более полезными свойствами будет обладать валерьяна. Обязательно, во время сушки, следует оградить корневища от кошек, которые так его обожают. В сухом виде валерьяну хранят 3 года.

Употребляют в виде настоя, капель. Для приготовления настоя, 1 столовую ложку валерьяны заливают кипятком и дают покипеть 15 – 20 минут, после охлаждения и процеживания применять по 1 – 2 столовой ложки 3 – 4 раза ежедневно, после еды. Хранить в прохладном месте.

Биологические действия валерьяны обуславливаются веществами, содержащимися в корне растения. На сегодня уже неоднократно доказаны лечебные свойства, а именно – усиление тормозных процессов, уменьшение чрезмерной возбудимости нервной системы, стрессах, снятие спазма гладких мышц, помогает во время месячных у женщин и бессонницы. Поэтому она является успокаивающем средством, а так же снимает спазмы кишечника и всего пищеварительного тракта, но и в то же время, при длительном применение может наоборот вызвать проблемы кишечника, сонливость, вялость, низкую работоспособность.

Одежда также влияет на здоровье, самочувствие и настроение человека. Поэтому одежду необходимо покупать комфортную, из качественного материала и, конечно же, модную, чтобы настроение от нее только повышалось. Красивая одежда из Китая есть в Интернет магазине best-shop.su.

Дата публикации: Март 14, 2013