Цикорий обыкновенный – лечение болезней

 


Цикорий обыкновенный (Cichorium intybus L.) – травянистое, многолетнее растение, довольно высокое (до 1,5 м). Корни его мясистые, стержневые, стебли прямостоячие, разветвленные, голые (с шероховатостью), листья сидячие, ланцетные, в пазухах которых расположены цветы светло-синего цвета.

На территории России цикорий распространен повсеместно.

Название его означает «заходящий на поля» (в переводе с латинского), произошло оно от его широкого распространения, вследствие легкости размножения с помощью семян и частей корня. В простонародье известен под названиями – «василек синий», «батожки голубые», «петров батожок (кнут)» и др.

Цикорий обыкновенный в народной медицине

Для лечебных целей используются все части растения. Заготовкой корней занимаются в сентябре и октябре, лучше после дождя. Надземные части растения заготавливают во время цветения, которое длится с июля до поздней осени.

Химический состав цикория отличается большим содержанием витаминов, белков, жиров, пектина, минеральных солей. В его корнях высокое содержание инулина – полисахарида, хорошо растворимого в горячей воде. Это свойство широко используется в питании диабетиков: настои, отвары и напитки, приготовленные на основе корня цикория, заменяют таким больным крахмал и сахар.

У цикория довольно широкие фармакологические свойства: оказывает противомикробное, желче- и мочегонное действие. Помимо этого, обладает противовоспалительными, успокаивающими, возбуждающими аппетит свойствами.

Широко применим и в народной, и в официальной медицине.

При заболеваниях желудка, для очищения печени и селезенки, при циррозе печени применяется настой цикория (при этом используется все растение): заварить 40 г травы цикория кипятком (1 л), настоять около 3 ч., затем процедить и употреблять по ½ стакана 3 раза в день. Данный настой применяется и при отравлении, в виде ежедневного приема по 1 стакану, перед завтраком и перед сном, на протяжении 3-4 дней.

Сок свежего растения цикория употребляется внутрь при малокровии.

Отвар из травы цикория пьют как чай при поносе. Наружно он используется при кожных болезнях, экземах, диатезе у детей. Чтобы промыть гнойные раны делают примочки этим отваром. Готовится он следующим образом: стаканом кипятка заварить 1 ст.л. измельченной травы, на медленном огне держать смесь около 10 мин., после 15 мин. настаивания, процедить и использовать.

Путешествие. У Вас наметилась эконом поездка? Тогда Hostel в Санкт-Петербурге – это то, что Вам нужно. Чистое, комфортное и недорогое место.

Дата публикации: Октябрь 13, 2011