ЕСЛИ У РЕБЕНКА ТЕМПЕРАТУРА БЕЗ СИМПТОМОВ

 

Когда температура у ребенка поднимается без всяких симптомов, определить причину ее возникновения бывает достаточно непросто. Ведь если температура нормальная, значит, ребенок здоров, а повышение температуры говорит о каких-либо проблемах со здоровьем. Часто – о простудной инфекции, но не всегда. В этом случае необходимо немедленно вызвать детского врача.
К примеру, грудной ребенок обладает слабой терморегуляцией, и если он находится на грудном вскармливании и получает недостаточное количество дополнительной жидкости, к тому же тепло одет и находится в теплом помещении, то он легко может перегреться и у него поднимется температура. То же самое может произойти и с более взрослым ребенком, если он будет находиться в жарком помещении длительное время.
Если ребенок имеет какое-либо неврологическое заболевание, то повышение температуры тела связано с повышенной терморегуляцией организма ребенка. Так же температура может быть следствием аллергической реакции. В этом случае устранить аллергические симптомы необходимо как можно быстрее.
Одна из самых распространенных причин повышения температуры – это протекающий в организме воспалительный процесс. Он локализует болезнетворные микробы, которые попали в организм. И повышение температуры – это как следствие борьбы организма с микробами.
Часто повышение температуры случается у детей, страдающих врожденным пороком сердца.
Пирогенная реакция – это причина, связанная с вторжением в детский организм чужеродного вещества , самый яркий ее пример – это повышение температуры после прививки. Однако если температура повысилась не более 39 градусов, тревожиться не стоит. Так же температура может подняться вследствие употребления некачественных лекарств, или же их чрезмерное употребление. Поэтому следует обязательно проверять срок годности лекарственного средства и приобретать препараты только заводского производства.

Дата публикации: Март 15, 2013