Ветряная оспа, симптомы и способы лечения

 

Ветряная оспа, или ветрянка это очень заразное заболевание, подвергаются ему в большинстве случаев дети и характеризуется ветрянка пузырьковой сыпью. Распространяется ветрянка лишь по воздуху, причем лишь от зараженного человека. Заразиться через предметы с которыми контактировал больной, либо людей с ним контактировавших, но не подвергшихся заражению практически невозможно. Так как в воздухе вирус погибает за несколько минут.

Начало заболевания ветрянкой достаточно острое. В организме наблюдается общая слабость, температура тела поднимается до 38 градусов, а порой и выше, а по всему телу проступает сыпь. По началу это пятнышки красного или розового цвета круглой формы. Спустя еще пару часов на них начнут образовываться блестящие пузырьки, напоминающие собой капельки воды. Спустя несколько дней пузырьки подсохнут, а спустя еще неделю полностью отпадут с поверхности кожи не оставляя за собой следов. Лихорадочное состояние, а так же высыпания на теле больного наблюдается примерно до двух недель.  Ну и очищение кожных покровов затягивается на пару дней.

Лечение больных ветряной оспой проводится как правило на дому, это вызвано для недопущения развития осложнений из за попадания на поврежденные участки кожи различных инфекций. Больные ветрянкой должны соблюдать постельный режим примерно на неделю, молочно-растительная диета и большое количество питья. Особое внимание следует уделить чистоте постельного белья больного, а так же его нательного белья. Для того чтобы ускорить подсыхание пузырьков сыпи их рекомендуется смазывать раствором бриллиантовым зеленым, или проще говоря “зеленки”. А для того чтобы ослабить зуд, кожу больного необходимо протирать водой в которую добавлено небольшое количество уксуса. После этого кожу необходимо припудрить тальком.

К спецодежде для персонала относятся традиционно фартуки, халаты, головные уборы, нарукавники. Если когда-то основной целью спецодежды являлась защита от негативных факторов, то сейчас она используется в большей мере для создания имиджа. Это особенно можно применить, когда обсуждается такая спецодежда, как униформа продавца. Этот подход дал возможность расширить ассортимент спецодежды для персонала. Сейчас к ней можно отнести также рубашки, брюки, для молодых людей кепки, а для девушек блузы и юбки.

Дата публикации: Март 20, 2013