ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОРЗ, острые катары верхних дыхательных путей, респираторные инфекции) имеют широкое распространение, для них характерна полная интоксикация и поражение дыхательного тракта. Респираторные заболевания распространяются воздушно-капельным путем, более часто болеют дети.

Симптомы острых респираторных заболеванийОРЗ.

Для них характерны симптомы полной интоксикации, течение болезней доброкачественное в основном поражаются верхние отделы путей дыхания. Область наиболее выраженных респираторных изменений зависит от возбудителя. Ринит преобладает при риновирусных заболеваниях, гортань поражается аденовирусными возбудителями и т.д..

Возможны возникновения других симптомов, конъюнктивиты и кератиты характерны при аденовирусных болезнях, эпидемическая миалгия, герпангины, экзантемы возникают при энтеровирусных заболеваниях. Если ОРЗ не осложнено пневмонией, то его длительность два -три или пять -восемь дней, в противном случае болезнь тянется три -четыре недели.

Лечение острых респираторных заболеваний ОРЗ.

Обычно лечение проходит в домашних условиях. Если болезнь имеет осложненные формы, то больных следует госпитализировать. При микробных осложнениях применяют антибиотики. Больным необходимо выдерживать постельный режим. Назначают витаминотерапию, ингаляции паром, средства для выведения мокроты.
После выздоровления больному необходимо набраться сил, принимать витамины, бывать на свежем воздухе, по возможности отправиться в санаторий или на море, например, на отдых в Затоке (Одесса), где можно провести интересный семейный отпуск.
Если болезнь сопровождается ринитом, назначают санорин, эфедрин. Возможно использование антигриппина. Если болезнь протекает в тяжелой форме, вводят иммуноглобулин. В случае синдрома ложного крупа у детей необходимо увлажнять воздух в помещении, а также накладывать теплые и горячие компрессы на шею, возможно назначение фенобарбитала и хлоралгидрата в клизмах, дозировка зависит от возраста.

Дата публикации: Апрель 6, 2011