Токсоплазмоз: симптомы, лечение

 

ТОКСОПЛАЗМОЗ – заболевание, вызванное паразитами, поражающие нервную систему, а также миокарда, глаза и мышечную ткань. Основными источниками данного забеливания считаются кошки, которые выделяют вместе с испражнениями ооцисты, а они могут оставаться в почве целый год.

Заражение человека происходит тогда, когда ооцист попал в пищеварительный тракт. Для окружающих больной человек не несет никакой угрозы. Если заражение произошло во время ношения ребенка, то возможно, что он заразиться внутри утробы матери.

Возбудителем является – токсоплазма. Внедряется этот возбудитель в тонком кишечнике, где токсоплазма проникает в регионарные лимфатические узлы. Там начинают происходить воспалительный процессы.

Если Вы заболели и не можете взять больничный лист или по каким-то другим причинам Вам нужен этот документ, тогда купить больничный лист в Москве можно на сайте spravki-moskva.ru.
Симптомы токсоплазмоза.

С момента заражения, до первых симптомов может пройти не один и не два месяца. Существует два вида токсоплазмоза, это вражденный и приобретенный. Врожденный развивается в том случае, если женщина была заражена данным заболеванием во время беременности. Обычно он проявляется как энцефалит или поражение глаз.

Чаще всего токсоплазмоз протекает как хроническое заболевание, без проявления каких либо симптомов. Такая форма может длиться годами, и иногда у вас будут проявляться обострения. Ну вообще симптомы таковы: миозит, мезаденит, увеличение печени, изменения ЭКГ, функциональные изменения со стороны ЦНС. А вот увеличение в размерах селезенки встречает не так часто, также при таком заболевании у вас есть 90%, что выносите ребенка.

Лечение токсоплазмоза.

Если у вас острая форма заболевания, то вам назначат этиотропную терапию. Обычно в таких случаях назначают хлоридин по 0,025 г 2-3 раза в сутки и сульфадимезин по 2-4 г в сутки. Такое лечение длится неделю. Если у вас хроническая форма. То такое лечение результатов мало принесет. Вам назначат комплексную терапию, курс приема тоже неделя.

Дата публикации: Август 12, 2011