Витамин D способствует лечению от туберкулеза

 

По последним сообщениям исследовательской группы Роберта Модлина (Robert L. Modlin) из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США), эффективному подавлению туберкулезной инфекции способствует инициирование иммунной защиты организма витаминами группы D. Именно этот витамин содействует протеканию иммунных реакций защиты требуемых типов, подавляющих микобактерии туберкулеза в инфицированных клетках, с участием специфических сигнальных веществ и антител. По сведениям, имеющимся в распоряжении информационно-аналитического отдела детской поликлиники «Маркушка» (Москва), это объясняет известный факт, что люди с пониженным уровнем витамина D в организме, более других подвержены инфицированию туберкулезом. Дальнейшие тщательные клинические исследования призваны окончательно подтвердить, что люди из групп риска или инфицированные люди или дети (например, по результатам реакции Манту для детей) с помощью витаминных препаратов могут быть лучше защищены от туберкулеза или более успешно вылечены от этого заболевания.

Марио Фабри (Mario Fabri), сотрудник исследовательской группы Роберта Модлина, указывает, что «наши результаты напрямую показывают, что повышение уровня витамина D усиливает иммунный ответ организма на инфекции типа микобактерий туберкулеза». Исследование эффективности подавления инфекции проводилось в лабораторных условиях на примере человеческих клеток иммунной защиты. Микобактерии захватывались клетками врожденной иммунной защиты (макрофагами), но эффективность уничтожения микобактерий напрямую зависело от содержания витамина D в питательном растворе. Только его высокие уровни позволяли Т-клеткам приобретенной иммунной защиты генерировать сигнальные молекулы гамма-интерферона (медиаторы), которые запускали в макрофагах процессы уничтожения микобактерий (эффективность уничтожения составляла 85%). Но и эти процессы протекали только при условии высоких уровней витамина D.

Данные результаты, по-видимому, объясняют также следующий факт. В крови людей со светлой кожей содержится, как правило, достаточное количество витамина D и этим обеспечивается эффективность иммунной защиты от инфекции. У смуглых людей и людей с темной кожей этот уровень недостаточен, и это объясняет их пониженную сопротивляемость туберкулезной инфекции. Как известно, для синтеза и накопления этой субстанции в организме необходимо умеренное солнечное облучение, точнее – УФ-облучение. Кожа людей с повышенной пигментацией препятствует проникновению УФ-облучения на достаточную глубину и накоплению витамина в достаточных количествах. Поэтому можно предположить, что одним из направлений профилактики туберкулеза может являться достаточное и контролируемое пребывание на солнечном свете светлокожих людей и прием витаминных препаратов для людей с темной кожей. Это в особенности касается географических регионов с пониженными уровнями солнечного излучения.

Информационно-аналитический отдел детской поликлиники «Маркушка» (Москва).

Дата публикации: Март 22, 2013