Межпозвоночная и паховая грыжа: симптомы и методы лечения

 

Грыжей является заболевание, во время которого орган из брюшной полости через отверстие, либо через ослабленное место брюшной стенки выходит под кожу. Чаще всего в роли такого органа выступает часть кишечника. Внутренняя оболочка грыжи получила название “грыжевой мешок”. А отверстие находящееся в брюшной стенке, через которое и выходит часть органа под кожу названа “грыжевые ворота”.

Методы лечения грыжи.

На данный момент есть лишь один метод лечения грыжи – это хирургический метод. Вариантов хирургического вмешательства при грыже очень большое количество. Но разделить их можно на две очень большие группы. К первой группе относятся эндоскопические операции, ко второй операции открытого типа. Во время эндоскопической операции хирург через небольшие проколы в теле пациента при помощи манипуляторов зашивает грыжу. А во время открытой операции кожа над грыжей разрезается и хирург руками возвращает выступающую часть органа на место, после чего разрез зашивается.
К сожалению, часто случается, что человек не может вылечиться от какой-либо болезни и умирает. Убитые горем родственники могут только заказать быстрое изготовление памятников и постараться жить дальше.
Других методов лечения грыжи не существует вовсе. Применение так называемых бандажей, это такие устройства которые имеют вид пояса и давят на грыжевые ворота тем самым не давая ей возможности увеличиваться, мерой лечения не являются. Так же они не могут предотвратить вероятность увеличения грыжи и возможности возникновения осложнений.

Как нет лечения грыжи кроме хирургического, так нет и вариантов медикаментозного лечения. Пытаться вылечить грыжу при помощи приема препаратов способствующих развитию коллагена в соединительных тканях является абсолютно безнадежной затеей. А вот прием витаминов и подобных препаратов в послеоперационный период для организма будет очень даже полезен. В этом случае препараты будут способствовать развитию рубцовой ткани и исключат возможность рецидива.

Дата публикации: Март 22, 2013