Опухоль головного мозга

 

С каждым годом по невыясненным причинам количество больных с опухолью головного мозга растет. Существует несколько разновидностей этой болезни. В первую очередь различают доброкачественные и злокачественные опухоли. Также опухоли делят на первичные опухоли головного мозга и вторичные, метастатические опухоли. Первые развиваются в тканях головного мозга и в его оболочках, вторые берут начало в других органах, а затем распространяются в мозг.
Первичные опухоли головного мозга развиваются во время того, как клетки организма сталкиваются с мутациями в ДНК, из-за чего клетки растут с повышенно скоростью, что приводит к развитию новообразований.
Вторичные опухоли головного мозга встречаются чаще первичных. Часто вторичные опухоли становятся главным симптом рака, образовавшегося ранее.
Выделяют следующие симптомы опухоли головного мозга:
– головная боль;
– проблемы со зрением, слухом и осязанием;
– приступы тошноты и рвоты;
– проблемы с равновесием;
– изменения в характере и поведении;
– нарушение речи;
– трудности в выполнении повседневных дел и спутанность сознания;
– гормональные расстройства;
Лечение опухоли головного мозга назначается в зависимости от типа, локализации и размера опухоли и общего состояния пациента. Лечение производится с помощью операции, лучевой терапии или химиотерапии. Гематологический научный центр борется в болезнью ХМЛ, а также в раком и опухолями.
Операция назначается в том случае, если опухоль небольшого размера и расположена в удобном для хирургического вмешательства месте.
При лучевой терапии используются лучи высокоэнергичных частиц. Различают дистанционную лучевую терапию, когда медицинский аппарат расположен вне тела пациента, и близкофокусную лучевую терапию, когда источник излучения размещается в организме человека рядом с опухолью. Облучение назначают при наличии нескольких опухолей, или иногда после операции, чтобы уничтожить оставшиеся частички опухоли. Побочными явлениями лучевой терапии являются слабость, головная боль, усталость и раздражение кожи.
При химиотерапии используются лекарственные средства, уничтожающие клетки опухоли. Обычно они вводятся в вену или принимаются перорально, иногда они вводятся в позвоночник. В таком случае лекарство действует только на центральную нервную систему. Также препарат для химиотерапии вводится во время операции, когда необходимо убить неоперабельную часть опухоли. В таком случае рядом с участком опухоли устанавливается специальная капсула. Побочными эффектами химиотерапии являются выпадение волос, тошнота и рвота.
Реабилитация пациента является важной частью лечения. Важно проявлять терпение и дать время головному мозгу оправится от болезни.

Дата публикации: Октябрь 15, 2012