Кровотечения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Экстренная гастродуоденоскопия на сегодняшний день самый эффективный метод обследования. Источники кровотечения делятся на классы по методу Форреста:
тип1а — это артериальное кровотечение из язвенного участка, тип 16 — при нём происходит просачивание крови из язвы, тип 2- это тромбированный сосуд в дне язвы. Такая эндоскопическая классификация кровотечений по Форест используется для язвенных очагов. По результатам такой диагностики можно судить о объёме эндоскопических действий для остановки кровотечения или показаний к операции, с её помощью взависимости от общего состояния пациента определяют схему лечения.
Тип 1а подразумевает немедленное оперативное вмешательство.
Тип 16 указывает на то, что есть возможность эндоскопического гемостаза (электрокоагуляция, обкалывание), но эндоскопист должен немедленно передать больного в руки хирурга при неэффективных попытках остановки кровотечения.
При нарастающем темпе кровотечения комбинируют термические способы гемостаза и введение инъекций.
Язва как дуоденальная, так и желудочная требует оперативного лечения, при первой проводится ваготомия с прошиванием сосуда на язвенном участке или на протяжении, при второй — резекция желудка.
Профилактическим способом лечения при положительном результате эндоскопического гемостаза является гастропротекторная и антисекторная терапия. Метод лечения включает в себя ИПП, гастропротекторы, антациды и антагонисты Н2-рецепторы.
Одним из главных принципов лечения язвенных кровотечений является применение не только таблеток, но и введение лекарственных препаратов посредством внутримышечных и внутривенных инъекций.
Точная диагностика и своевременные меры с последующим лечением определяют шансы на выздоровление.

На здоровье человека огромное влияние оказывает качество употребляемой воды. Нужна водоочистка загородного дома или квартиры, т.е. установка специальных фильтров для воды.
Источник www.ekodar.ru.

Дата публикации: Сентябрь 11, 2012