Геморрой – неприятное заболевание, ухудшающее качество жизни

 

Жизнь современного человека, особенно в условиях больших городов, приводит к тому, что заболевания, которые у наших предков возникали очень редко и в преклонном возрасте, поражают большие группы относительно молодых людей. Изменение состава пищевых продуктов и режима питания, значительное уменьшение физической нагрузки, привычка отдыхать пассивно  становятся причинами развития такого неприятного заболевания, как геморрой.
Природная же человеческая стыдливость и нежелание заниматься состоянием собственного здоровья, в том числе и стремление отложить визит к врачу «на потом», приводят к тому, что специалисты реально начинают заниматься лечением заболевания уже в запущенных стадиях. Это существенно затрудняет возможности эффективной врачебной помощи, делает лечение более длительным и затратным. Народная мудрость именно о геморрое создала две точных пословицы – «Ни самому посмотреть, ни людям показать» и «Скупой платит дважды» – которые достаточно точно описывают состояние пациентов с этой болезнью. Именно поэтому есть достаточно точный перечень признаков, характеризующих геморрой, симптомы которого могут возникнуть даже в относительно молодом возрасте.
В начальных стадиях заболевания геморрой симптомы становятся боли и ощущение дискомфорта в области сфинктера прямой кишки, при этом многие больные отмечают, что провоцирующими факторами становятся значительные физические нагрузки (поднятие тяжестей) и банальные запоры. При этих состояниях увеличивается внутрибрюшное давление, что провоцирует переполнение кавернозных сосудов венозных сплетений прямой кишки. При дальнейшем застое крови нарушается  состояние стенки кишечника, происходит выпячивание слизистой оболочки через анальный сфинктер и появляются резкие боли и выделение крови при дефекации. Причем симптомом геморроя является выделение яркой, алой крови, а не более темной и густой (свернувшейся), которая появляется при кровотечениях из других отделов кишечника человека.
При появлении первых симптомов заболевания следует обратиться за консультацией к врачу –проктологу, ведь в его арсенале есть огромный перечень современных методов лечения, которые позволят избавить пациента от сложной хирургической операции. Обратившись за информацией на сайт netgemorroya.ru, можно узнать много полезной информации методах эффективного  лечения геморроя с использованием  лигирования  или склеротерапии расширенных геморроидальных узлов, получить советы об особенностях диеты и рекомендованных комплексах физических упражнений, о возможностях медикаментозной терапии геморроя.

Дата публикации: Октябрь 17, 2011