Атерома: симптомы, причины, лечение

 

Атерома – это киста сальных желез кожи, которая является доброкачественной опухолью кожи, возникающей в результате закупорки и прекращением оттока секрета из протока сальной железы.

Она может образоваться на любом участке кожи, но преимущественно на тех участках где растут волосы, например, коже головы, области расположения половых органов, а также распространенным местом локализации кисты являются шея, спина, лицо ( обычно в области ниже рта). Осмотрев образование можно заметить в его центре закупоренный и расширенный проток сальной железы. При пальпации опухоль прощупывается в виде эластического плотного образования, которое имеет четкие контуры и смещается, но кожа над кистой при этом в складку не собирается.

Дифференциальный диагноз проводят с доброкачественными опухолями жировой (липомы) и соединительной (фибромы) тканей, а также с кистами, выстланными внутри эпителием.

Одним из самых распространенных усложнений атеромы есть ее нагноение. При этом у больного будут жалобы на боль в области кисты, повышение как местной, так и общей температуры тела, недомогание. При осмотре видно проявления воспалительного процесса: покраснение и отек области кожи вокруг атеромы. При пальпации позитивный симптом флюктуации – ощущение колебания жидкости в стенках кисты под пальцами. Нагноенная атерома может самовольно разрывается и тогда наружу выплескивается гной с примесью салообразной неприятной на запах массы.

При атероме можно проводить эпиляцию волос, это не повлияет негативно на нарост. Лазерная эпиляция санкт-петербург liana-stom.spb.ru позволит навсегда избавиться от волос на любом участке тела.

Лечение атеромы только оперативное. Под местной анестезией кисту вместе с капсулой удаляют, а в случае нагноения только вскрывают, иногда еще при этом удается удалить и капсулу тоже. Атерому нужно вырезать, чтобы не было ее перерождения в злокачественную форму опухоли. Для выздоровления в большинстве случаев прогноз благоприятный.

Дата публикации: Октябрь 7, 2011