Окклюзия подключичной артерии

 

Хронические нарушения  кровоснабжения анатомической области или отдельного органа возникают вследствие  окклюзии магистральных артерий, т.е. острого нарушения кровоснабжения  посредством  эмболии или тромбоза сосуда. Чаще всего причиной эмболии  является патология сердца, реже – источником эмболии могут стать образовавшиеся тромботические массы в артериальных аневризмах, после оперативного вмешательства на сосудистой системе, при травмировании сосудов, например, после автомобильной аварии.

Очень часто эмболии возникают в местах повторно возникающих сужений артерий. И происходит это  в большинстве случаев в области бифуркации крупных сосудов, что приводит к выключению одновременно, как минимум 2-х больших зон кровотока. Это  сопровождается блокадой коллатерального кровообращения. В 45-ти  случаях эмболом  блокируется бедренная артерия, в 15-ти  подвздошная и подкаленная, в 8-ти случаях  – бифуркация аорты, очень редко блокируются  сосуды головного мозга,  рук, голени,  мезентериальных сосудов.

Окклюзия подключичной артерии – это полное закрытие ее просвета атеросклеротическими бляшками. У больного при физической нагрузке появляются боли в руке и головокружение, причиной которых является кровоснабжение руки за счет обкрадывания артериального кровотока головного мозга. Это состояние имеет свое название – Steel-синдром. Оно опасное, так как может развиться в ишемический инсульт в заднем отделе головного мозга.

Симптомы заболевания: головокружение, потеря сознания, слабость глазодвигательной мускулатуры, парезы, нарушения речи и глотания, боли в затылке. Артериальное давление и качество пульса разное на левой и правой  руках. При обследовании определяется стенотический шум по ходу подключичной артерии. А при ангиографии – сужение, окклюзия II эффект обкрадывания. Распознают его при помощи ретроградного тока, который показывает  контраст пораженной стороны в позвоночной артерии.

Многим детям не нравится учиться, они могут проявлять агрессию, когда родители заставляют их учить английский и сдавать курсы подготовки к toefl.

Дата публикации: Июнь 22, 2012