Гидраденит: причины, симптомы, лечение

 

Гидраденит – это воспаление апокриновых потовых желез преимущественно гнойного характера.

Причинами воспаления желез могут быть повышенное потовыделение, травмирование желез и опрелости с присоединением бактериальной инфекции (обычно стафилококковой и стрептококковой этиологии). Поскольку апокриновые железы в основном расположены в подмышечных впадинах и паховых областях, то воспаление возникает чаще именно там.

Больные жалуются на зуд в области воспаленной железы, который в скором времени сменяется на боль и повышение температуры тела. При пальпации желез обнаруживают узел размером до 3 сантиметров, плотной консистенции, который расположен сразу под кожей. Может быть позитивным симптом флюктуации. Воспалительный процесс может переходить с одной железы на другую или захватывать сразу несколько потовых желез. Диагностика не представляет труда и проводится, опираясь на жалобы больного, осмотр и данные общего анализа крови (явления воспалительного процесса – высокий лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево).

Лечение в разные периоды болезни отличается. В период инфильтрации (серозного воспаления) лечение консервативное с назначением антибиотиков широкого спектра, дезинфекции кожи антисептиками и облучением ультрафиолетом. Также важно обеспечить покой пациенту с целью уменьшения притока лимфы к потовым железам, что уменьшает в свою очередь воспалительный процесс. В период гнойного воспаления (позитивный симптом флюктуации) проводят вскрытие гнойника и дренаж его содержания. Если у пациента наблюдается склонность к частым повторениям гидраденита, то назначают неспецифическую иммунокорекцию и со специфической вакциной против стафилококковой инфекции, анатоксином и гамма-глобулином, а также комплекс витаминов. С профилактической целью борются с гипергидрозом.

Освещение очень важно в жизни человека, ьолее того, очень важно качественное освещение, на напрягающее зрение. Поэтому стоит купить накладные светодиодные светильники, которые к тому же еще являются очень экономичными.

Дата публикации: Октябрь 20, 2011