Свищи прямой кишки

 

Свищи прямой кишкиСвищи прямой кишки — болезненные ходы, образовавшиеся в стенке прямой кишки или открывшиеся на коже возле заднего прохода. Свищи прямой кишки образовуются после воспалительного процесса в анальном крипте. Очень часто перенесение острой фазы заболевания перерастает в хронический паропроктит.

Патогенез. После хирургического или самопроизвольного вскрытия паропроктита сообщение с просветом прямой кишки сохраняется из-за последующего инфецирования и образования рубцов вокруг отверстия заднего прохода.

Симптомы свищей прямой кишки

Обычно больного беспокоит наличие ранки в области отверстия заднего прохода, сукровица, гнойные выделения. Чаще выделения бывают многочисленными, вызывают зуд, раздражение кожи. При закрытых внутренних свищах у больных создается впечатление присутствия инородного тела в заднем проходе. В обоих случаях возможен рецидив острого воспалительного процесса. Свищи не заживают и не поддаются обычному лечению, это относится и к сложным свищам.

Лечение свищей прямой кишки производится только хирургическим вмешательством. При хроническом паропроктите хирургическое вмешательство противопоказано. Сроки операции определяются течением болезни. Нельзя откладывать операцию надолго, так как воспаление может повториться. Воспалительный процесс может привести к деформации промежности и анального канала. Операция делается в том случае когда свищ открыт. В основном осложнения после операции — это повторное появление свища. Операция требует от врача знания физиологии, анатомии и клинического опыта.

Хирургическое лечение свищей прямой кишки приводит к полному излечению и не сопровождается какими-то осложнениями. Прогноз для жизни и трудоспособности больных в основном благоприятный. Если операция сделана профессионально и вовремя вероятность повторного появления свищей отсутствует.
Сейчас за электронные деньги webmoney можно покупать лекарства онлайн на специальных сайтах.

Дата публикации: Январь 16, 2012