Дивертикулы

 

Это своеобразные выпячивания мешковидной формы из слизистой оболочки и подслизистого слоя через мышечный слой в стенках кишечника.
Классифицируется на врожденные , когда стенка имеет все слои кишечника, которые расположены на противоположном( противобрыжеечном) крае кишки. И конечно приобретенные дивертикулы могут возникать на фоне воспалительных изменений в кишечнике или в окружающих его органах и тканях. Также дивертикулы могут делится на пульсионные ( в основе которого лежит повышение давления, в результате чего происходит выпячивание слизистой оболочки и всех слоев кишки), и тракционные( в основе этого вида дивертикулов лежит воспалительный процесс, который стягивает стенку органа, что приводит к выпячиванию стенки органа).
Дивертикулы имеют разную локализацию: двенадцатиперстная кишка, шейный, эпинефральный, Меккелев, бифуркационный. Каждый из них имеет свое симптоматику и клинику, а также лечение.

Может выделятся 2 формы дивертукулярной болезни толстого кишечника. Может быть бессимтомные дивертикулы, которые выялятся только при профилактическом осмотре и обследовании специальными инстументами – при ирригоскопии, колоноскопии.
Дивертикулы могут осложнятся дисбактериоза, воспалительных изменений в кишечнике, кровотечение, которое может появляется из разных отделов кишечника.
Основные признаки дивертикулита: лихорадка, сильные боли в животе, поносы, и конечно слизь в крови, стойкий меторизм и выраженная напряженность живота. Иногда могут быть явные признаки раздражения брюшины.
Главным признаком является то, что он появляется с возрастом. Начинается среди полного благополучия, когда в кале появляется алая кровь
Лечение
При выявлении дивертикулита тостой кишки нужно смотреть на состояние стула. Что помогает предупреждать новые дивертикулы и их осложнения.
Для этого нужно соблюдать диету из растительной пищи, или еще пшеничные отруби. Так как именно они адсорбируют жидкость в большом количестве.
При дивертикулярной болезни главное консервативное лечение это назначение антибактериальных средств( антибиотиков широкого спектра действия), а также спазмалитиков( это, например баралгин, спазмалгон, триган), и после стихания воспалительных процессов применяют колибактрин, бификолом по 2 раза в день.

Здоровый сон – залог хорошего самочувствия и здоровья после операции или лечения. Важнейшим фактором, определяющим качество здорового сна, является то, на чем спит человек, а именно – матрас. Качественные ортопедические матрасы снижают нагрузку на позвоночник человека, улучшают его кровообращение, обеспечивают спокойный сон и отдых. Обладая сильно выраженным анатомическим эффектом, такие ортопедические матрасы способны улучшать физическое состояние людей, страдающих различными заболеваниями спины и позвоночника Вот почему и больным, и здоровым людям стоит купить ортопедический матрас, который не слишком мягкий, но и не твердый, чтобы от него на коже не было пролежней.

Купить качественный ортопедический матрас – к такому решению, рано или поздно, приходит любой современный человек, уставший от хронического недосыпания и постоянных болей в спине, человек, который заботится о своем здоровье. Ведь обычные матрасы, к сожалению, анатомического эффекта не оказывают,а значит не оказывают оздоровительного эффекта.

Дата публикации: Июль 27, 2012