Удаление желчного пузыря (холецистэктомия)

 

laparoscopysХолецистэктомия показана пациентам с отклонениями в работе желчного пузыря. Самой частой причиной для операции служит желчекаменная болезнь. Проблема заключается в том, что конкременты препятствуют нормальному оттоку желчи, что ведет к острой колике.

Обострение холециститов разных видов, холестероз, панкреатит, обструкция желчных путей, это то, что является показаниями к удалению желчного пузыря.

Перед холецистэктомией проводят подготовительные процедуры, которые включают в себя:

-полное очищение кишечника в течении 3-4 дней, с приемом слабительных препаратов;

– голоданием в ночь перед оперативным вмешательством (рекомендовано за 4 часа до процедуры отказаться даже от воды, исключение, глоток воды при приеме таблетки);

– прекращение приема всех витаминов и лекарств, которые изменяют свертываемость крови ( о чем сообщают врачу);

– гигиенические процедуры с антибактериальной обработкой тела.

Операция по удалению желчного пузыря бывает двух типов, лапароскопическая и открытая. В настоящее время медики отдают предпочтение холецистэктомии первого типа. Ее проводят также под общим наркозом, но не разрезают брюшину, а ограничиваются четырьмя небольшими надрезами. При помощи двуокиси углерода живот пациента надувается, а в один из разрезов вводится трубка со специальной видеокамерой. Следя за инструментами на специальном экране, хирург удаляет желчный пузырь при помощи троакар.

После удаления наступает черед холангиографии, чтобы убедиться в отсутствии нарушений в работе желчного протока. После завершения всех процедур, хирург зашивает надрезы.

Противопоказаниями для такой процедуры могут служить индивидуальные осложнения, рубцовая ткань и большой размер конкрементов.

Открытая холецистэктомия проводится через разрез в 15 сантиметров. После удаления ставят дренаж для отвода лишней жидкости.

После оперативного вмешательства пациентам назначают лечебную диету. Кстати, некоторое время после холецистэктомии больного сопровождают определенные симптомы восстановления организма. К таковым относятся :

– боли в животе из-за повышенного газообразования, снимается приемом лекарств, выписанных врачом;

– болезненность в области швов при кашле или чихании;

– тошнота, рвота или жидкий стул.

Деятельность пациента в последующем будет ограничена, чтобы не вызвать осложнений. Не стоит поднимать более 4-х кг, избегать физических нагрузок и совершать пешие прогулки каждый день.

При соблюдении всех правил, холецистэктомия не вызовет осложнений. При любых недомоганиях пациент обязан связать с врачом или вызвать медицинскую помощь.

Дата публикации: Март 21, 2014