Остеопороз – ломкость кости

 

Остеопороз – одно из тех заболеваний, которые сегодня всё чаще встречаются, но обнаруживаются, увы, в качестве искомого источника дополнительно возникших проблем терапии. Это системное заболевание костных тканей, заключающееся в их истощении и как следствие – хрупкости костей, ломкости, затруднённой регенерации.
Причина остеопороза – нарушение гормонального баланса в организме человека. Костные ткани сильно зависят от половых гормонов. В частности, у мужчин кость под воздействием тестостерона, изначально формируется более прочная. А гормональные сбои в женском организме – это регулярная особенность его функционирования.
Профилактика остеопороза – это включение в ежедневный рацион продуктов, содержащих кальций и витамин Д, употребление этих витаминов дополнительно. Нормализация общего гормонального фона – это, прежде всего, ежедневная физическая активность.
Избежать возникновения остеопороза, его развития как следствия возрастных изменений, вторичного заболевания и осложнения, а так же восстановить баланс тела поможет целенаправленная забота о себе и своих близких, актуальное обогащение рациона, актуальная физиотерапия. Профилактика болезни должна быть всесторонней – обязательно наличие ортопедической подушки и матраса. Всем больным остеопорозом стоит купить ортопедические матрасы и подушки. Матрас поможет полноценно распределить нагрузку на все тело, и станет необходимым помощником больному остеопорозом.
Современному человеку часто, в круговороте повседневных забот, свойственно немного невнимательное, слегка небрежное отношение к себе и своему здоровью. Это естественно, и всё же ресурсы здоровья не безграничны. Многие заболевания, на сегодняшний день, медицинским сотрудникам очень сложно диагностировать своевременно на ранних стадиях и, соответственно, лечить, сдерживать их рост и распространение среди населения. При этом проблема заключается не в отсутствии оборудования, а именно в отсутствии профилактики развития. Личная ответственность человека за состояние своего здоровья, ответственность пациента за своё исцеление – залог успеха любой терапии.

Дата публикации: Март 23, 2013